Багапш: Покушение на Анкваба совершено по политическим мотивам

Абхазия

Президент Абхазии Сергей Багапш считает, что причиной покушения на вице-президента республики Александра Анкваба является политика, а не служебная деятельность

Президент Абхазии Сергей Багапш считает, что причиной покушения на вице-президента республики Александра Анкваба является политика, а не служебная деятельность.

Как сообщали ЮГА.ру, утром 23 сентября в селе Лыхны Гудаутского района республики был обстрелян из гранатомета дом, в котором проживает вице-президент Абхазии Александр Анкваб. В результате покушения он получил осколочные ранения в ногу и руку. Уголовное дело возбуждено по статье 275 УК РА (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля).

"Сейчас идет расследование, предполагать что-то сложно, но никакого отношения ни строительство, ни его служебная деятельность не имеет к этому покушению. Это началось через две недели после выборов 2005 года – тогда произошло первое покушение. Все эти покушения из одного места идут. Я в этом убежден просто. И дело не в российских деньгах или в объемах. Какие объемы были, когда мы пришли в 2005-м? У нас одни долги были. Бюджет ноль, инвестиций ноль", – пояснил С. Багапш.

"Чистой воды политика. Если я и видел порядочных людей в работе и честных, так это Анкваб. И не потому, что мы с ним давно вместе идем по жизни. Это скрупулезный и очень честный работник, который умеет и хочет работать", – добавил он.

По словам президента Абхазии, покушение не было связано с тем, что А. Анкваба считают его преемником.

"Ну что, в 2005 году кто-то знал, будет он преемником или не будет? Он был премьер-министром. Мы могли с ним, скажем, разойтись во взглядах, я мог распустить правительство. Я хочу сказать, что за это время могло произойти многое и вряд ли его бы так заранее старались убрать. Думаю, там другое. Но не будем забегать вперед", – заявил С. Багапш в интервью "Коммерсанту".