Верховный суд: Дедовщина в армии осталась на прежнем уровне

Вся Россия

По заявлению председателя Военной коллегии Верховного суда РФ Владимира Хомчика, число преступлений в российской армии, в том числе и связанных с дедовщиной, осталось на прежнем высоком уровне

По заявлению председателя Военной коллегии Верховного суда РФ Владимира Хомчика, число преступлений в российской армии, в том числе и связанных с дедовщиной, осталось на прежнем высоком уровне.

"Если в 2008 году за все виды преступлений в армии и на флоте было осуждено 9310 военнослужащих, то в 2009 году эта цифра составила 9232. Снижение, как видим, на минус 0,8%", - отметил Хомчик.

За неуставные взаимоотношения в войсках было осуждено около 1,24 тыс. военнослужащих, а в 2009 году – 1,17 тыс. военнослужащих.

Таким образом, несмотря на значительное сокращение офицерского состава и увеличение доли контрактников, численность преступлений в армии почти не снизилась. "Фактически казарменное хулиганство остается на прежнем высоком уровне. И это не может не тревожить", - добавил он.

Планировалось, что за счет восстановления с 1 января 2007 года системы дисциплинарных арестов с содержанием на гауптвахте проблема правопорядка решится. Однако за это время не только не было построено ни одной новой, но даже не были отремонтированы старые гауптвахты.

"Фактически на всю армию сегодня действует только одна современная гауптвахта, которая находится в пятой гвардейской мотострелковой бригаде, что в подмосковном Алабино", - цитирует Владимира Хомчика "Интерфакс".