Медведев велел разобраться в аварии с участием вице-президента "Лукойла"

Вся Россия

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе МВД разобраться в обстоятельствах ДТП с участием автомобиля топ-менеджера "Лукойла" Анатолия Баркова

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе МВД разобраться в обстоятельствах ДТП с участием автомобиля топ-менеджера "Лукойла" Анатолия Баркова.

Авария произошла 25 февраля в Москве на Ленинском проспекте, в районе площади Гагарина. В результате столкнулись Мercedes S-500, где в качестве пассажира ехал Анатолий Барков, и Citroen, в котором ехали две женщины – обе врачи акушеры-гинекологи (Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина.) В результате ДТП обе женщины, ехавшие в Citroen погибли. В Мercedes никто серьезно не пострадал.

По версии ГИБДД, виновницей аварии была Александрина, находившаяся за рулем Citroen, которая якобы выехала на полосу встречного движения. При этом очевидцы аварии утверждают, что ситуация была обратной.

Как пишет "Коммерсантъ", Федерация автовладельцев России начала собственное независимое расследование аварии и заявила о готовности предоставить 3 свидетелей, которые могут подтвердить, что правила дорожного движения нарушал именно Мercedes, который выехал на "встречку", чтобы объехать пробку.

Руководство ГИБДД заявило, что камеры не смогли зафиксировать аварию из-за рекламного щита. Однако вслед за этим в блогосфере была поднята волна протеста, смысл которой сводился к предложению "Доколе нас будут давить эти неприкосновенные?" На Youtube даже появился видеоклип, смонтированный энтузиастами на основе трека рэпера Noize MC "Мерседес S666. Дорогу колесницам".

Вслед за этим журналистам была продемонстрирована запись с единственной видеокамеры, на которой не видно непосредственного места аварии.

Однако защита погибших нашла более 10 видеокамер, расположенных вдоль проезжей части на Ленинградском проспекте, которые могли "тем или иным образом запечатлеть данные, имеющие отношение к расследованию ДТП и установлению его обстоятельств", сообщил РИА Новости адвокат Игорь Трунов.

"Видеоролик, который нам показан, не соответствует обстоятельствам аварии, потому что он не показывает "пробку" с одной стороны и ее отсутствие - с другой. Поэтому мы все - свидетели абсолютной фальсификации", - заявила GZT.ru писательница Мария Арбатова, которая стала впоследствии автором открытого письма к президенту.

В этом письме деятели культуры попросили Дмитрия Медведева "взять дело под личный контроль и наказать виновника аварии" и тем самым "подтвердить свою приверженность началу реальной борьбы с коррупцией".

Под письмом поставили свои подписи Василий Лановой, Валентин Гафт, Михаил Козаков, Владимир Андреев, Мария Арбатова, Артемий Троицкий, Леонид Зорин, Владимир Долинский, Александра Назарова, Алексей Шейнин, Борис Быстров, Татьяна Веденеева и Татьяна Шмыга.

После прочтения письма Медведев обязал Нургалиева лично доложить ему обо всех обстоятельствах, связанных с аварией, сообщает "Интерфакс".