В Рунете выбирают слово года: зомбоящик или Медвепутия

В мире

В Рунете в третий раз проходит голосование за главное слово года в русском языке, в финале - зомбоящик и Медвепутия

В Рунете в третий раз проходит голосование за главное слово года в русском языке. В финал вышли такие слова и выражения, как "зомбоящик", "крепкое кофе", "свиной грипп" и "Медведепутия".

Конкурс состоит из четырех номинаций: "Слово года", "Выражение года", "Словотворчество" и "Словосеть". Последний раздел посвящен интернет-неологизмам. Голосование проходит в сообществе "Слово года", где высказать свое мнение может любой зарегистрированный пользователь.

В финал вышли такие слова и словосочетания, как "зомбоящик" (телевизор), "Медвепутия", "голодообразующее предприятие", "брехлама" (реклама + брехня и хлам), "трепортер" (репортер + треп), "вампьютер" (компьютер по отношению к человеку, впавшему в компьютерную зависимость; вампьютеризация распространение компьютерной зависимости в обществе), "гуглик" (единица известности в Интернете, одно упоминание в Сети).

Как подчеркнул куратор конкурса Михаил Эпштйен в интервью "Радио Свобода", последние годы русский язык находится в состоянии лексикографического кризиса: ежедневно в него вливаются десятки новых заимствованных слов, которые затем искажаются, и на смену грамотной речи приходит ее деградация.
"Перед русским языком сейчас стоят радикальные задачи и возможности метаморфозы – в сторону либо самоутраты, либо самообретения. Поэтому, как мне кажется, должен появиться не один человек, а целое поле деятельности или, как говорил Оруэлл, коллективный Джойс. Их задача – обнаружить в русском языке способность обновляться лексически, грамматически и, прежде всего, концептуально", – добавил он.

Как сообщали ЮГА.ру, английским словом года ранее было выбрано название сервиса микроблогов Twitter. Следующие места с рейтинге заняли слова "Обама" и "H1N1".