Жители Владикавказа добились смены директора "Электроцинка"

Северная Осетия

На металлургическом заводе "Электроцинк" во Владикавказе (Северная Осетия) произошла смена руководства в связи с участившимися выбросами ядовитых веществ и активным протестом горожан

На металлургическом заводе "Электроцинк" во Владикавказе (Северная Осетия) произошла смена руководства в связи с участившимися выбросами ядовитых веществ и активным протестом горожан.

Как сообщали  ЮГА.ру, 28 октября произошел третий за месяц крупный промышленный выброс окиси серы, что стало поводом для проведения горожанами акции протеста. Из-за выбросов "Электроцинка" жители Владикавказа наблюдали над городом серую пелену и ощущали затруднение дыхания.

По данным ИТАР-ТАСС, новый директор завода Павел Авдеев был представлен на экстренном совещании, которое провел президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Он призвал назначенного руководителя "Электроцинка" информировать население о выбросах и потребовал от руководителей контролирующих органов наладить ежедневный мониторинг состояния воздуха во Владикавказе.

"Если будет так продолжаться - это недопустимо, для нас главное - будущее, технологии, а не отравленные дети и не дикость, с которой сделаны выбросы", - заявил глава республики.

В свою очередь, П. Авдеев сообщил, что специалисты из управляющей компании УГМК, которой принадлежит "Электроцинк", проводят на заводе внутреннее расследование.