Динозавров уничтожили водоросли-убийцы

В мире

Исследователи из Университета Клемсона установили, что в вымирании динозавров виноваты не глобальные катаклизмы, а микроскопические водоросли

Исследователи из Университета Клемсона установили, что в вымирании динозавров виноваты не глобальные катаклизмы, а микроскопические водоросли.

Как пишет The Daily Telegraph, геолог Джеймс Кастл и экотоксиколог Джон Роджерс в течение двух лет изучали  древние строматолиты – плотные слоистые образования в толщах известняков и доломитов, возникающие в результате жизнедеятельности колоний водорослей. В результате они пришли к выводу, что в массовое уничтожение жизни на Земле внесли свой вклад самые разные факторы (изменение климата и т.д.), однако "последний удар" нанесли обычные сине-зеленые водоросли.

По словам ученых, они обнаружили доказательство того, что конечной причиной гибели огромного количества растений и животных 65 млн. лет назад стали именно водоросли, активно поглощающие кислород и выделяющие токсические вещества. При этом токсины убивали не только обитателей водной среды, но и наземных животных, вступавших в контакт с отравленной водой. Резкий рост количества водорослей-убийц мог быть связан с попаданием в океан большого количества питательных веществ – например, после падения метеорита, признают специалисты.

При этом исследователи подчеркивают, что в настоящее время опасность губительного влияния сине-зеленых водорослей на глобальную экосистему вновь стала актуальной.
"Количество токсичных водорослей постоянно растет, а географический ареал их распространения все время расширяется", – предупреждают авторы научной работы.

"Наша гипотеза еще раз подчеркивает необходимость тщательного мониторинга окружающей среды в то время, как мы вступаем в эпоху глобальных изменений климата", – добавил доктор Кастл.