В Краснодаре прошел митинг против переименования города (+ фото)

Краснодарский край

21 февраля в Краснодаре состоялся митинг против возвращения столице Кубани исторического названия – Екатеринодар

21 февраля в Краснодаре состоялся митинг против возвращения столице Кубани исторического названия – Екатеринодар.

Санкционированная властями акция протеста была проведена Краснодарской краевой общественной организацией "За Краснодар" в центре города – на углу улиц Северная и Красная. По словам первого секретаря Краснодарского городского комитета КПРФ Ивана Чуева, активную поддержку организатором митинга оказали коммунисты Кубани.

Прошедшее мероприятие существенно отличалось от предыдущих выступлений против переименования – на митинг краснодарцев заранее приглашали листовки, распространяемые по почтовым ящикам, а пришедшим на акцию протеста вручались красные воздушные шары "За Краснодар!".
Музыкальное сопровождение состояло из песни группы "Кино" "Дальше действовать будем мы" и гимна молодежи Кубани, написанного краснодарской командой "Вдруг". Также на митинге журналист "Новой газеты" Евгений Титов и член СКМ и "Левого фронта" Ольга Иванова исполнили "альтернативный гимн кубанской столицы" с припевом: "Краснодару – да, а Екатерине – нет!".

По официальным данным, в акции приняли участие около 200 человек, организаторы заявляют о более чем 2 тыс. участниках. На митинг собрались жители города, кубанские коммунисты, представители "левых" молодежных организаций и объединений обманутых дольщиков, а также пенсионеры и студенты краснодарских вузов. В своих выступлениях ораторы требовали от властей прекратить кампанию за возвращение краевому центру исторического имени и полностью отказаться от идеи переименования и референдума по этому вопросу, направив средства на решение социально-экономических проблем Краснодара.

Итоговая резолюция митинга будет направлена президенту России, премьер-министру РФ, спикерам Совета Федерации и Госдумы, губернатору Кубани и председателю ЗСК, а также мэру Краснодара и спикеру Гордумы.

Как рассказал один из организаторов акции Алексей Тодоренко, свое следующее мероприятие противники переименования намерены провести уже в марте.

Все материалы по теме: