Новым вице-губернатором Кубани по экономическим вопросам утвержден Алексей Агафонов

Краснодарский край

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на сессии 21 января единогласно утвердили в Алексея Агафонова в должности вице-губернатора Кубани

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на сессии 21 января утвердили в Алексея Агафонова в должности вице-губернатора Кубани. За А. Агафонова проголосовали все депутаты фракции "Единой России", фракция КПРФ, в которую входит 6 депутатов, не отдала в поддержку нового назначения ни одного голоса.

На этом посту он сменил Татьяну Евсикову, которая назначена исполняющей обязанности главы города-курорта Анапы. Новый вице-губернатор, как и его предшественница, будет курировать вопросы экономического развития края, отвечать за привлечение инвестиций и строительство особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

Алексей Агафонов родился в г. Алма-Ата Казахской ССР в 1976 году. Окончил Сочинский государственный университет туризма и курортного дела по специальности мировая экономика. Кандидат экономических наук. 

С 1998 года работал в налоговой инспекции Центрального района города Сочи, служил в органах налоговой полиции РФ, в ГУВД Краснодарского края. В 2004 году Агафонов — директор по общим вопросам, финансовый директор ОАО "Пансионат "Олимпийский-Дагомыс", позже — заместитель генерального директора по экономике и финансам, директор ООО "Балаковский завод волоконных материалов" в городе Сочи.

С 2005 по 2008 годы занимает должность заместителя генерального директора, директора по экономике и финансам ОАО "Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края" в городе Сочи, первого заместителя директора сочинского МУП "Водоканал", генерального директора ООО "Сочи Водоканал", ООО "Югводоканал".

С мая 2008 года по январь 2009 года А. Агафонов – заместитель главы города Сочи, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, первый заместитель главы города Сочи.