Мэр Краснодара уверен, что город вернет себе историческое название – Екатеринодар

Краснодарский край

Мэр Краснодара Владимир Евланов считает, что город в скором времени может вернуть свое историческое – Екатеринодар

Мэр Краснодара Владимир Евланов считает, что город в скором времени может вернуть свое историческое – Екатеринодар. Об этом глава краевого центра заявил накануне в ходе церемонии перезахоронения останков историка Федора Щербины.

"Мы видим, как в последние годы возрождается наш город, казачество, Кубань и Краснодар. Восстанавливаются храмы и памятники, возвращены регалии Кубанского казачьего войска. Уверен, вскоре и наш любимый город вернет себе славное и гордое имя – Екатеринодар", – цитирует слова В. Евланова пресс-служба мэрии Краснодара.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее мэр Краснодара уже заявлял об идее переименования города. "Идея о возвращении дореволюционного названия нашему городу давно витает в воздухе и, безусловно, имеет право на существование. Но сказать "да" или "нет" переименованию горожане должны на референдуме", – отметил он.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев также заявлял о том, что не исключает возможность переименования Краснодара в Екатеринодар. "130 лет город носил имя Екатерины, а потом росчерком пера, решением кучки революционеров у города отняли его имя – и никто не удосужился спросить мнение народа. Рано или поздно справедливость будет восстановлена. Но принимать такие решения можно лишь всенародно. Силой не хочу никого подталкивать", – заявлял А. Ткачев.

Все материалы по теме: