"Новая Анапа" составит конкуренцию зарубежным курортам

Краснодарский край

В Краснодарском крае, недалеко от города-курорта Анапа, планируется создание одного из современных пляжных курортов на Черном море "Новая Анапа"

В Краснодарском крае, недалеко от города-курорта Анапа, планируется создание одного из современных пляжных курортов на Черном море "Новая Анапа".

"В год на территории этой особой экономической зоны сможет отдохнуть свыше 360 тыс. туристов. Данный курорт будет серьезной альтернативой для российских граждан, которые сегодня, к сожалению, уезжают на отдых в Турцию, Украину и другие страны черноморского бассейна", — сообщил на конференции Организации Черноморского экономического сотрудничества, проходящей в Геленджике, заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрей Алпатов. На территории площадью около 800 га будет построено 40 гостиниц категории от "четырех звезд" и выше, несколько аквапарков и океанариумов, а также яхт-клуб.

Заместитель руководителя Федерального агентства по образованию, доктор экономических наук, профессор Евгений Бутко отметил: "Развитие в рамках особой экономической туристско-рекреационной зоны курорта "Благовещенская коса" вблизи города Анапа позволит увеличить число отдыхающих ещё на 600 тыс. человек".
Он также заявил, что в настоящее время "потенциал Черноморского побережья Краснодарского края освоен на 20 — 30 %, что говорит о его больших неиспользованных резервах и возможностях развития".

Как сообщали ЮГА.ру, в работе конференции ОЧЭС принимают участие заместитель председателя правительства Российской Федерации С. Нарышкин, заместитель главы администрации Краснодарского края Е. Муравьев, руководитель федерального агентства по туризму В. Стржалковский, руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Ю. Пожидаев.