Виктор Дереза

Матчи Кубка конфедераций в Сочи. Чего ожидать зрителям и спортсменам?

Стадион «Фишт» © Фото Никиты Быкова, Юга.ру

За три месяца до старта Кубка конфедераций портал Юга.ру рассказывает об уникальной арене, которая после реконструкции примет матчи лучших футбольных сборных мира

Стадион «Фишт», совсем недавно принимавший Олимпийские игры в Сочи, готовится к новому событию всемирного масштаба. Вместе с поставщиком телеком-услуг для предстоящего чемпионата мира FIFA-2018, компанией «МегаФон», журналист портала Юга.ру подготовил ответы на вопросы о том, как идет подготовка к главному футбольному турниру этого года.

Что такое Кубок конфедераций?

Кубок конфедераций — это традиционные соревнования, которые проходят за год до чемпионата мира в той стране, которая станет хозяйкой мирового форума. В этом турнире участвуют сильнейшие сборные со всех континентов. Ближайший Кубок конфедераций пройдет с 17 июня по 2 июля на стадионах в Москве, Санкт‑Петербурге, Казани и Сочи.

Где в Сочи пройдут матчи?

Матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году и Кубка конфедераций в 2017 году состоятся на сочинском стадионе «Фишт», который был построен в 2013 году к XXII зимним Олимпийским играм специально для церемоний открытия и закрытия. Стадион стал главным архитектурным объектом Олимпийского парка. Архитекторов вдохновило противостояние гор и моря: над ареной оборудована прозрачная поликарбонатная крыша, создающая иллюзию белой вершины. Она дает возможность наслаждаться прекрасной панорамой: удивительным видом на Сочинский и Олимпийский парки, трассу «Формулы-1» и Имеретинскую бухту. Реконструкция «Фишта» к играм Кубка конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 началась сразу же после окончания Игр.

Комиссия ФИФА посетила стадион «Фишт» в Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

А зачем реконструировать новый стадион?

Несмотря на то, что «Фишт» принимал церемонии открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр, в футбол на нем никогда не играли, и для того чтобы на сочинский газон смогли выйти лучшие футболисты мира, пришлось потратить немало времени, сил и денег. Центральное пространство стадиона представляло собой сцену, под которой были скрыты система тоннелей, люков, лифтовых подъемников, а ангар для декораций и вовсе располагался на 3 м ниже уровня земли. Поэтому футбольное поле создали фактически с нуля. Для этого отсыпали грунт, смонтировали новейшие системы полива, дренажа, подогрева и вентиляции газона. Натуральный газон на поле засеяли семенами из Дании.

Делегация ФИФА проверила готовность сочинского стадиона «Фишт» © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Крышу и временные конструкции, которые использовались во время зимних Игр, демонтировали. За счет постройки нижнего яруса на северной и южной трибунах вместительность арены выросла до 45 тыс. (раньше спортивные мероприятия здесь могли посетить 40 тыс. человек). Перемены затронули и внутренние помещения стадиона. Здесь установили новые перегородки стен, реконструировали раздевалки, комнаты разминки, медицинские помещения. За воротами обустроили удобные разминочные зоны площадью 25 кв. м каждая.

Делегация ФИФА проверила готовность сочинского стадиона «Фишт» © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Спортсменам будет удобно, а зрителям?

Для гостей «Фишта» будет работать 4 ресторана, 30 буфетов и 55 «лож гостеприимства». Точки общественного питания с блюдами кубанской кухни обустроят и на подступах к стадиону. Кроме того, и это, без сомнения, важно для многих гостей курорта, на территории Олимпийского парка в пешеходной доступности от стадиона организуют около 3 тыс. парковочных мест для автобусов и личного транспорта болельщиков. А еще для удобства зрителей установили четыре больших дисплея: два экрана расположены внутри стадиона и еще два — перед входами.

Стадион «Фишт» © Фото Никиты Быкова, Юга.ру

Фотографировать и снимать видео во время матчей Кубка конфедераций нельзя?

Использовать гаджеты будет можно и нужно. Вы сможете выкладывать фото и видео в соцсети и даже вести онлайн-трансляции для оставшихся дома друзей. Благодаря новейшим технологиям у болельщиков на трибунах стадиона «Фишт» будет доступ к мобильному интернету на скорости до 300 Мбит/с. Для того чтобы зрители могли пользоваться интернетом, специалисты компании «МегаФон» активируют все поколения связи — 2G, 3G, 4G и 4G+. Всего внутренний периметр стадиона будут обеспечивать порядка 100 базовых станций с широким диапазоном действия.

Анатолий Горбунов, директор сочинского «МегаФона»: «Для абонентов все эти технические детали означают, что в любой момент времени даже при максимальной нагрузке на сеть у зрителей на стадионе «Фишт» будет надежный доступ ко всем услугам связи наилучшего качества. Оборудование, которое использует «МегаФон», с успехом прошло проверку на стадионах Франции во время чемпионата Европы по футболу 2016 года. Мы учитываем тренд: сейчас на крупных спортивных событиях болельщики больше отправляют трафика с места событий, нежели скачивают. Они выступают инициаторами фото- и видеоконтента, огромные объемы которого должны быстро и надежно передавать мобильные сети. Это важный критерий оценки успешности любого крупного спортивного события, приоритетный для его гостей и оргкомитетов».

© Фото пресс-службы ПАО «МегаФон»

Позвонить и отправить СМС во время футбола все равно не получится, учитывая такое количество людей?

Получится. «МегаФон» уже завершает строительство системы мультиоператорского доступа. Простыми словами — «МегаФон» создает инфраструктуру, на базе которой будут обслуживаться абоненты всех сотовых операторов. Благодаря уникальному частотному ресурсу оператора, на арене будет доступ к мобильному интернету на скорости до 300 Мбит/с (технология LTE-Advanced). В инфраструктуре, которую построит «МегаФон», будут обслуживаться абоненты всех сотовых операторов.

Кроме того, создаваемая инфраструктура позволит оказывать качественные информационно-справочные услуги, организовывать пункты обслуживания абонентов, а также поддерживать горячие линии контактного центра для консультирования и решения технических проблем и взаимодействия со СМИ — на русском и английском языках. На стадионе организуют магистральную сеть волоконно-оптической линии связи емкостью 100 Гбит/с для передачи видеотрафика телевещательных компаний.

Стадион «Фишт» © Фото Никиты Быкова, Юга.ру

В качестве основного поставщика телеком-услуг для ЧМ-2018 «МегаФон», кроме стадионов, обеспечит связью тренировочные базы, более 400 гостиниц и офисы оргкомитета в городах проведения соревнований по всей стране, в том числе в Сочи.

Генеральный директор компании «МегаФон» Сергей Солдатенков: «Имея за плечами опыт работы на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, на Универсиаде в Казани, мы можем гарантировать: гости и организаторы чемпионата получат бесперебойную связь и высокоскоростной интернет».

© Фото пресс-службы ПАО «МегаФон»

А что насчет безопасности на стадионе?

Как и во время Олимпиады в Сочи, для того чтобы попасть на спортивные мероприятия, всем болельщикам необходимо заранее получить паспорт болельщика (или FAN ID). Получить его просто — достаточно зарегистрироваться на сайте и указать свои данные. Документ можно будет забрать в пунктах выдачи или посредством «Почты России». Также по периметру стадиона «Фишт» будут оборудованы входные группы, оснащенные системой контроля доступа с системой идентификации болельщиков. Порядок и безопасность на стадионе во время проведения спортивных мероприятий обеспечат 1320 стюардов, контрольно-распорядительные органы и полиция.

Что касается информационной безопасности, на всех спортивных объектах «МегаФон» предоставит магистральные каналы связи с неограниченным лимитом, услуги сети передачи данных, доступ в интернет, ISDN, защиту от DoS/DDoS-атак и все комплексное обслуживание локальных сетей для организации надежной связи по мобильной и фиксированной технологиям.

Стадион «Фишт» © Фото Никиты Быкова, Юга.ру

Когда ближайшая игра?

Кубок конфедераций стартует 17 июня 2017 года. Первая репетиция пройдет 28 марта — в товарищеском матче в Сочи встретятся сборные России и Бельгии. К футболу мирового уровня олимпийская арена полностью готова и ждет болельщиков со всей страны.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов. Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов» Спорт |

Что посмотреть в Сочи: музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места Туризм |

IT в Сочи: репортаж из айти-центра, где работают будто отдыхают Общество |

Против «Факела» команда показала цельный футбол. Разбор матча ФК «Краснодар» Спорт |

Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре: пробуем варианты с сусальным золотом, в форме торта и бургера Общество |

Все статьи

Главные новости

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

Лента новостей