Артур Каратай

Был серьезный акцент на центр поля. Разбор матча «Краснодара» с «Сочи»

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

Футбольный аналитик Артур Каратай разбирает матч «быков» с ФК «Сочи»

18 мая ФК «Краснодар» вырвал победу в гостевом матче с «Сочи» со счетом 3:2. «Быки» набрали 53 очка и поднялись на второе место в таблице, обойдя «Зенит» (51). Футбольный аналитик Артур Каратай разбирает прошедший футбольный матч.

Все те рассуждения, которые у меня были после «Спартака» на тему влияния нереализации своих моментов, вполне можно перенести на Сочи. Как вообще объяснить 18 попаданий в каркасы по ходу сезона? Или два нереализованных удара в пустые (пусть и под углом) ворота от Кордобы? Это невезение, отсутствие концентрации или нехватка вуду, как у Нгамале, который стабильно забивает после 90-й минуты в этом месяце?

Многих удивил состав «Краснодара». Не столько фамилии, сколько схема. Но так ли сильно она поменялась? Место Кади (ожидаемо) занял Кривцов. Был серьезный акцент на центр поля и дополнительные возможности для подключений Олусегуна. В остальном — всё как всегда. Коррективы внес только быстрый гол Никиты. «Сочи» пришлось рисковать, а в оборонительной фазе такое сочетание для «Краснодара» оказалось неудачным.

Вообще, конечно, первый тайм остался за «Сочи». Как они не реализовали убойные моменты в середине тайма — ума не приложу. И тут отмечу огромное количество брака при выходе со своей половины поля. Ошибались и скользили почти все. Первая мысли — поле довольно скользкое и рыхлое, неправильно были подобраны шипы для бутс. Но реагировать на это надо было быстрее.

Жаль что «Сочи» вылетел. Морено зимой полностью поменял команду. У него есть понятные и эффективные средства ведения игры — розыгрыши троек в центре, частые переводы с фланга на фланг с целью расшатать построение соперника. Ну и конечно там прибавилось хороших исполнителей. Они встречали высоко и действовали агрессивно. Уверен, работай Морено со старта сезона, «Сочи» был бы в первой восьмерке.

Мусаев очень хорошо сработал заменами (про Мозеса скажу отдельно). Ленини добавил контроля в центре, а Батчи вообще был самым опасным в этот отрезок. Два 100% голевых момента были именно после двойной замены — необъяснимый промах Кордобы и попадание самого Батчи в перекладины. Можно усмотреть в этом злой срок, но свои голы «Сочи» забивал сразу после того, как Джон не реализовывал выхода один на один.

Конечно, Мозес — главный герой. Я не раз по ходу сезона удивлялся, почему именно он среди легионеров получает меньше всего игрового времени? Настырный, работоспособный, с поставленным ударом и способностью играть как в центре нападения, так и с фланга. Да, есть огрехи с техникой, но они и у Кордобы есть, уж извините. Парень заслужил свой шанс и использовал его. А вы, дорогие читатели, заслужили последний тур с валидолом на стадионе.


Текст Артура Каратая приведен из его телеграм-канала «Футбольный кинотеатр» с разрешения автора.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Лотосы в Краснодаре. Нашли четыре озера с краснокнижными растениями Туризм |

Промокоды, техника, путешествия, 200 тысяч рублей и еще миллионы призов: в «Пятёрочке» началось летнее «Призумие» Общество |

Канистра раздора. Ждет ли Россию топливный коллапс и что сейчас происходит с бензином в стране? Общество |

«У меня нет боязни чистого листа — я настоящий графоман». Писатель Коля Андреев о своей дебютной книге «Всклянь» Культура |

«Мы как на леднике, а не в субтропиках». Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом Туризм |

Все статьи

Главные новости

В Севастополе возобновили продажу топлива по QR-кодам

В Краснодаре посмотрят и обсудят фильм о феминизме и проблеме насилия

Жители Севастополя спасли 5 тыс. обитателей морского аквариума-музея. Они могли погибнуть во время блэкаута

Танцы и музыка в колонках. Жители ростовского села отпраздновали ремонт дороги, которая была разбита много лет

Ливни, град и смерчи над морем: в последние выходные июня Кубань накроет непогода

Власти Краснодара передали РПЦ участок на набережной ЮМР, несмотря на возражения жителей

Лента новостей