От "Диошдьера" до "Боруссии". Семь лучших матчей "быков" в Лиге Европы

  • ФК "Краснодар" вышел в групповой этап Лиги Европы © Елена Синеок, ЮГА.ру
    ФК "Краснодар" вышел в групповой этап Лиги Европы © Елена Синеок, ЮГА.ру

В четверг, 29 сентября, футбольный клуб "Краснодар" проведет первый домашний матч в основном раунде Лиги Европы. Соперник "горожан" более чем серьезный — лидер текущего чемпионата Франции "Ницца", как и "быки" финишировавшая в своем национальном первенстве в сезоне-2015/16 на четвертом месте.

Встреча с представителем Франции станет для "Краснодара" юбилейной, 30-й в Лиге Европы. За свою небогатую, трехлетнюю историю выступления во втором по значимости еврокубковом турнире "горожане" успели громко заявить о себе, подарив болельщикам немало ярких и зрелищных матчей. ЮГА.ру предлагает вашему вниманию семь игр "Краснодара" в Лиге Европы, в которых "горожане", может, и не добились нужного результата, однако смогли громко заявить о себе на континенте.

  • "Краснодар" обыграл греческий ПАОК в ответном матче Лиги Европы в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    "Краснодар" обыграл греческий ПАОК в ответном матче Лиги Европы в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

5 ноября 2015 года. Краснодар. Стадион "Кубань". 15 550 зрителей. 
Голы: Ари, 33 — 1:0; Жоаозиньо (с пенальти), 67 — 2:0; Мак, 90+1 — 2:1.

Еще после жеребьевки группового этапа сезона-2015/16 "Краснодар" и ПАОК назывались главными претендентами на вторую путевку в раунд плей-офф турнира от квартета С (первую специалисты в один голос отдавали дортмундской "Боруссии"). Поэтому очные противостояния на тот момент действующих бронзовых призеров чемпионатов России и Греции несли в себе особую интригу в вопросе распределения итоговых мест в группе. Нулевая ничья в первой встрече команд в Салониках только подогрела интригу. Все вопросы о том, кто достоин идти дальше, "Краснодар" снял в родных стенах.

В столице Кубани неуступчивый греческий коллектив был бит на классе. При равной игре "горожане" ответственней подошли к реализации собственных моментов, что вылилось в голы Ари и Жоаозиньо в середине каждого из таймов. Мяч, забитый на 91-й минуте Робертом Маком, уже никак не смог повлиять на итоговый результат встречи.

31 июля 2014 года. Дебрецен. Стадион "Надьердеи". 4 664 зрителя. 
Голы: Ари, 28 — 0:1; Ахмедов, 40 — 0:2; Бача, 49 — 1:2; Перейра, 51 — 1:3; Жоаозиньо (с пенальти), 88 — 1:4; Быстров, 90 — 1:5.

Венгерский "Диошдьер" далеко не самый серьезный соперник "Краснодара" из тех, с кем "горожанам" доводилось встречаться в еврокубке. Предстартовые расклады противостояния российского и венгерского клубов в рамках третьего квалификационного раунда указывали на то, что "быки" вряд ли испытают проблемы с завоеванием путевки в следующий этап. Повод усомниться в этом давал лишь тот факт, что в предыдущем раунде соперник краснодарцев сенсационно переиграл по сумме двух матчей вице-чемпиона Болгарии "Литекс", по сути решив исход противостояний с более титулованным соперником уже в первом поединке.

Футболисты "Краснодара" также отмели все сомнения в своем итоговом успехе уже в стартовой встрече в Дебрецене. После матча 31 июля 2014 года на стадионе "Надьердеи" лучше всего подходила фраза, часто используемая российскими комментаторами: "На поле сегодня была одна команда".

За весь поединок "Краснодар" позволил сопернику нанести по воротам Андрея Диканя лишь один удар (который, к чести игроков "Дишдьера", они превратили в голевой) и подать один угловой. При этом российская команда отметилась 17 ударами (11 из них в створ ворот) и подала девять угловых. Контроль "быков" за игрой ярко отражает статистика владения мячом в матче — 65% у "горожан" против 35% у хозяев поля.

18 сентября 2014 года. Вильнев-д'Аск. Стадион "Пьер-Моруа". 25 465 зрителей. 
Голы: Лаборде, 35 — 0:1; Кьяер, 63 — 1:1.

Встреча с "Лиллем" в Вильнев-д'Аске имела огромное значение для "Краснодара". Во-первых, она стала для "быков" дебютной в основном раунде Лиги Европы, а во-вторых, поединок с соперником из топ-5 европейских чемпионатов являлся настоящей проверкой сил перед матчами с главными фаворитами группы ("Эвертоном" и "Вольфсбургом") и едва ли не основополагающим с точки зрения оценки дальнейших перспектив "горожан" на попадание в стадию плей-офф.

Экзамен "Лиллем" "Краснодар" сдал на твердую четверку с плюсом. Команде Олега Кононова удалось грамотно разложить силы на весь матч, что и позволило ей добиться приемлемого результата во Франции. Выдержав стартовый натиск хозяев в первые 30 минут, "горожане" перешли на игру на встречных курсах, в чем вскоре и преуспели. Краснодарцы открыли счет на 35-й минуте благодаря голу Рикардо Лаборде. В концовке первого тайма и начале второго "быки" имели отличные возможности, чтобы нарастить свое преимущество, но вместо этого пропустили в эпизоде, не предвещавшем беды. Симон Кьяер ударом со штрафного сравнял счет и установил итоговый результат встречи. В концовке матча краснодарцы, окончательно поймав свою игру, продолжили действовать по-хозяйски и были ближе к тому, чтобы заработать три очка в поединке.

17 сентября 2015 года. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 55 200 зрителей. 
Голы: Мамаев, 12 — 0:1; Гинтер, 45+1 — 1:1; Пак Чжу Ху, 90+2 — 2:1.

Матч в Дортмунде можно назвать пока самым серьезным испытанием для "Краснодара" за три сезона их пребывания в Лиге Европы. К противостоянию с "быками" "Боруссия" подошла с сумасшедшими показателями в стартовых матчах еврокубка и национального чемпионата — все соперники желто-черных были обыграны с крупным счетом, при этом в четырех матчах квалификации Лиги Европы немецкий клуб отметился 17 забитыми мячами.

Помимо мощи соперника, в Германии "Краснодар" ждало еще одно, не менее серьезное испытание. Впервые "горожане" принимали участие в матче при 55-тысячной армии болельщиков соперника.

Все это, вкупе с наличием в составе "Боруссии" звезд европейского уровня, статусом топ-клуба и непререкаемого фаворита группы С, а также задачей дортмундцев завоевать второй по значимости трофей в Европе, предполагало, что в поединке с "Краснодаром" немецкая команда добьется легкой победы.

Победа к "Боруссии" в итоге пришла. Но для ее достижения восьмикратному чемпиону Германии пришлось приложить все усилия, и даже сверхусилия, а "Краснодар" находился буквально в двух минутах от сотворения настоящей сенсации.

"Краснодар" открыл счет в дебюте встречи усилиями Павла Мамаева, а затем небезуспешно сдерживал натиск всего атакующего потенциала "Боруссии". И все же на результате матча сказалась болезнь, которую российские клубы "подцепили" еще в 90-х: потеря концентрации в концовках таймов — и, как следствие, пропущенные голы "в раздевалку". "Боруссия" отличилась в добавленное время каждого из таймов и нанесла "быкам" первое поражение в еврокубковом сезоне. Поражение, за которое в итоге не было стыдно ни одному болельщику "Краснодара".

  • ФК "Краснодар" не сумел удержать победу в матче с "Эвертоном" © Михаил Ступин, ЮГА.ру
    ФК "Краснодар" не сумел удержать победу в матче с "Эвертоном" © Михаил Ступин, ЮГА.ру

2 октября 2014 года. Краснодар. Стадион "Кубань". 28 900 зрителей. 
Голы: Ари, 43 — 1:0; Это'О, 82 — 1:1.

В Краснодар клуб из Ливерпуля приехал в ранге лидера группы Н, после разгромной победы в родных стенах над немецким "Вольсбургом". Неудачное начало сезона в чемпионате Англии (к матчу с "Краснодаром" "Эвертон" имел в своем активе 6 очков после 6 матчей) давало основание сравнивать команду Роберто Мартинеса с раненым зверем, который, как известно, опасен вдвойне. Перед встречей на стадионе "Кубань" только неисправимые оптимисты верили, что "быкам" удастся сдержать мощную атаку ливерпульцев во главе с лучшим футболистом Африки ХХ века Самуэлем Это'О.

На деле все получилось с точностью до наоборот. Большую часть времени поединка хозяева осаждали ворота Тима Ховарда, превосходя соперника по всем статистическим показателям. Красноречиво о преимуществе краснодарцев говорит статистика по ударам, которых "горожане" за матч нанесли 12 (8 в створ) против 7-ми у гостей (5 в створ). Гол Ари в конце первого тайма стал при такой картине встречи абсолютно логичным.

Подвело "горожан" во втором тайме лишь неумение действовать на высочайших скоростях на протяжении всего матча, чего не отнять ни у одной английской команды. Темп, предложенный "Эвертоном" в концовке встречи, "быки" поддержать не сумели. В итоге в последние 20 минут поединка гости основательно осадили ворота "Краснодара" и добились своего, сравняв счет на 82-й минуте.

  • "Краснодар" дома обыграл дортмундскую "Боруссию" в матче Лиги Европы © Елена Синеок, ЮГА.ру
    "Краснодар" дома обыграл дортмундскую "Боруссию" в матче Лиги Европы © Елена Синеок, ЮГА.ру

26 ноября 2015 года. Краснодар. Стадион "Кубань". 30 150 зрителей. 
Гол: Мамаев (с пенальти), 2.

Победу над топ-клубом из Дортмунда на сегодняшний день можно считать самой громкой в истории "Краснодара", если брать в расчет отдельно взятые поединки и статус соперника "горожан".

Игру команды Олега Кононова в домашней встрече с "Боруссией" сложно назвать яркой. Значимость победы "Краснодара" над клубом из Дортмунда в том, что "быки" добились нужного результата, играя совершенно не в свой футбол. Получив шанс выйти вперед в дебюте встречи и использовав его на 100%, краснодарцы в оставшееся время были практически лишены мяча и занимались лишь сдерживанием натиска "Боруссии".

Грамотная игра в обороне, правильно выбранная тактика и нечеловеческое везение в отдельных эпизодах встречи помогли "быкам" взять реванш за обидное поражение в Дортмунде, а вместе с ним и возглавить турнирную таблицу группы С Лиги Европы.

  • ФК "Краснодар" разгромил "Реал Сосьедад" и пробился в групповой этап Лиги Европы © Михаил Ступин, ЮГА.ру
    ФК "Краснодар" разгромил "Реал Сосьедад" и пробился в групповой этап Лиги Европы © Михаил Ступин, ЮГА.ру

28 августа 2014 года. Краснодар. Стадион "Кубань". 26 572 зрителя. 
Голы: Жоаозиньо (с пенальти), 71 — 1:0; Перейра, 88 — 2:0; Ари, 90 — 3:0. 
Удаления: Жоаозиньо, 90+2 — Бергара, 90+1.

Несмотря на то что в активе "быков" уже есть победы в Лиге Европы над "Эвертоном" и дортмундской "Боруссией", победу над куда более скромным "Реалом Сосьедад", без сомнения, можно считать самой яркой в истории выступления клуба в еврокубках. Впервые — и на сегодняшний день единственный раз, как в отдельном матче, так и в двухраундовом противостоянии — "Краснодар", оказавшись в роли отыгрывающегося, смог блестяще выйти из положения.

После поражения в Сан-Себастьяне с минимальным счетом подопечные Олега Кононова дома успешно вышли из сложившейся ситуации, в прекрасном стиле решив задачу попадания в групповую стадию турнира. Игра "Краснодара" в домашнем поединке с "Реалом Сосьедад" стала одной из лучших среди всех российских клубов в еврокубковом сезоне-2014/15.

За весь матч "горожане" позволили сопернику лишь один удар в створ ворот и практически оставили игроков испанской команды без мяча (процент владения мячом в матче — 57 на 43 в пользу "Краснодара"). Несмотря на то что все свои голы "быки" забили в заключительные 20 минут поединка, вряд ли кто-то мог усомниться, что итоговый счет не отражал картину происходившего на поле.

Показательно, что крупная победа над командой из Сан-Себастьяна пришла к "Краснодару" не в тот момент, когда соперник "горожан" находился на спаде. Через четыре дня после матча на стадионе "Кубань" "Реал Сосьедад" в прекрасном стиле переиграл в поединке чемпионата Испании мадридский "Реал" со счетом 4:2.

Статистика "Краснодара" в Лиге Европы:

29 матчей: 16 побед, 7 ничьих, 6 поражений; мячи — 57:27
Удары (в среднем за матч): 358 (12,8) — 247 (8,8);
Удары в створ: 168 (6,0) — 108 (3,9);
Угловые: 183 (6,5) — 131 (4,7);
Владение мячом (%): 52,4 — 48,6;
Фолы: 420 (15,0) — 347 (12,4);
Предупреждения: 57 — 49;
Удаления: 3 — 3;
Пенальти: 14 — 2.

Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре
Вчера, 10:19
Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре
Пробуем варианты с сусальным золотом, в форме торта и бургера
Против «Факела» команда показала цельный футбол
Сегодня, 12:40
Против «Факела» команда показала цельный футбол
Разбор матча ФК «Краснодар»
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ