Пеле в Краснодаре: О России, лучших футболистах и музыке

  • Пеле в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Пеле в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

Эдсон Арантис ду Насименту или просто Пеле. Легендарный "Король футбола", имя которого известно во всем мире. Три титула чемпиона мира, 1289 голов за карьеру, забитых в 1363 проведенных поединках – миллиарды болельщиков восхищаются его талантом, миллионы футболисты стремятся быть похожими на него.

Авторитет, знания футбола во всех аспектах и колоссальный опыт Пеле дают основания прислушиваться к каждому его слову. Еще бы год назад в это трудно было поверить, но самый знаменитый бразилец на планете провел в Краснодаре пресс-конференцию, посвященную запуску акции "Играй, как Пеле" в сети магазинов "Магнит".

О любви к России

– Очень приятно находиться сегодня здесь. Все знают мою страсть к России, к местной еде и российским людям. Хочу поблагодарить всех жителей Краснодара за теплый прием. Еще раз хочу поздравить россиян с тем, что на домашней Олимпиаде-2014 ваша сборная завоевала медали практически в каждом виде спорта и заняла первое общекомандное место. Очень жду российскую команду через два с половиной месяца в Бразилии. Надеюсь, что российская команда дойдет до финала.

О целях акции "Играй, как Пеле"

– Сегодня очень важный день для меня, потому что мы запускаем программу в поддержку того, что было важно для меня всю мою жизнь. Я хочу передать новому поколению все те навыки, которые я получил, когда был молодым.
Футбол открыл для меня двери по всему миру. Я надеюсь, что молодежь последует за мной, потому что они – это наше будущее поколение. И я надеюсь, что им будет сопутствовать в спорте та удача, что сопутствовала мне всю мою жизнь.
Мой отец также играл в футбол. Он давал мне очень много советов по поводу того, как играть. Но главный его совет, с которым я прошел всю свою жизнь: "Если ты хочешь хорошо играть в футбол – ты должен делать это с добрым сердцем". Именно это я и хочу донести до молодежи.

О планах

– Без сомнений, я планирую и постараюсь посетить Чемпионат мира по футболу 2018 года, который пройдет в России. В ближайшее время я буду путешествовать по миру, для того, чтобы "продвигать" предстоящий Мундиаль в Бразилии. Для моей страны очень важно, чтобы наш чемпионат был очень особенным. В Бразилии все люди напряженно работают для того, чтобы он был именно таким.

О памятных голах

– Когда ты забил больше тысячи голов, довольно сложно сказать, какой из них самый важный. Я действительно забил большое количество красивых голов, но некоторые из них были не столь важны для команды. Например, мой гол знаменитым ударом "бисиклета", о котором говорят до сих пор, был забит в мало что значащей игре.
На Кубке мира в Швеции мне довелось забить в финале, и этот гол для меня был очень важен.
Кстати, интересно, что в моем первом финале на Кубке мира я забил головой и так же поразил ворота соперника в последнем для себя финале мировых первенств.

О лучших игроках в истории футбола

– Когда люди в газетах говорят о лучшем игроке, в основном они отмечают нападающих или тех, кто забил гол. Но, к примеру, когда я был футболистом, я восхищался Львом Яшиным и очень сильно его уважал. И если я буду называть всех игроков, которыми я восхищаюсь, я назову гораздо больше трех.
Если все же остановиться на трех лучших игроках в истории футбола, то я назову Йохана Кройффа, Бобби Мура и Франца Беккенбауэра. Но и мы должны помнить о Марадоне, потому что он, все-таки, хороший игрок. Добавлю еще Зидана. Видите, я назвал вам уже пятерых.

О современном футболе

– Сейчас футбол не такой, как был раньше. На эту тему можно долго рассуждать и спорить. Когда я начинал играть в футбол технологии, в том числе технологии связи, были не на том уровне.
Когда мы играли на Кубке мира в Швеции и выиграли турнир, естественно, я сразу захотел поговорить с моим отцом, со своей семьей. Мне пришлось ждать окончания финальной игры, уже после этого я смог сделать звонок и поздравить свою семью с тем, что Бразилия стала чемпионом мира. Сейчас же, когда человек забивает гол, я может сразу же сказать в камеру: "Привет, мама!", и это будет известно его семье и всему миру.
Есть еще одно отличие. В современном футболе больший контроль над игроками – желтые и красные карточки, пристальное внимание репортеров. В мои времена такого не было.
Несмотря на все изменения и реформы, неизменным остается одно – если игрок хочет быть хорошим футболистом, то он должен стараться быть хорошим футболистом. И не важно, в какую эпоху он играет.

О Месси

– Я считаю, что Лионель Месси –замечательный игрок, отличный. Я очень уважаю его.
Я часто вспоминаю одну историю. В пору моей молодости в сборной Аргентины блистал Альфредо ди Стефано. Когда он закончил карьеру, я продолжил играть. После в Аргентине появился еще один отличный игрок – Диего Марадона. Затем он прекратил играть, а я остался. Теперь все в Аргентине сравнивают Пеле с Месси. И когда я общаюсь с аргентинцами, я часто говорю им шутку, что они сначала должны определиться, кто лучший футболист их страны, а потом уже сравнивать его со мной.
В Аргентине со мной сравнивают уже трех игроков. И после Месси мы ждем, что появится еще один. Сейчас очень много хороших игроков, и Лионель Месси один из лучших. Могу сказать, что сейчас он действительно самый лучший футболист современности.

О Льве Яшине

– Мне всегда очень нравится говорить о Яшине. Он являлся очень большим моим другом и очень большим другом моей страны. Я много раз играл против него, но каждый раз после матча мы общались с ним – просто садились и мило беседовали. Именно поэтому мы стали друзьями.

О российских футболистах и бразильских хоккеистах

– Действительно, фраза о том, что сборная России по футболу станет чемпионом мира тогда, когда сборная Бразилии по хоккею завоюет титул сильнейшей команды на планете, принадлежит мне. Но когда я ее говорил впервые, хотел, чтобы мои слова воспринимали как шутку.
Сейчас более вероятно чемпионство российской футбольной сборной, нежели хоккейной команды Бразилии. В моей стране специализируются больше на других видах спорта – баскетболе или регби, например.

О фаворитах Мундиаля-2014

– Очень сложно давать прогноз на то, кто будет играть в финале Чемпионата мира в Бразилии. Есть команды, у которых достаточно опыта для того, чтобы всегда играть в мировых кубках – это Италия, Германия, Англия, Аргентина. Кто-нибудь из них обычно всегда доходит до финала. Но в данный момент, в данную минуту, для меня две лучшие сборные в мире – это Германия и Испания. Но, конечно же, я хочу видеть в финале своего домашнего чемпионата мира сборную Бразилии.

О том, что может заменить футбол

– Я был рожден для того, чтобы играть в футбол. Бог одарил меня этим талантом. Но в качестве хобби, к примеру, я занимался написанием музыки. Конечно, я не очень хороший музыкант, но мне нравится это делать. Но повторюсь, что это не больше, чем хобби.
После того, как я закончил карьеру, меня приглашали в большое количество спортивных программ и я с удовольствием соглашался, потому что я люблю футбол и люблю говорить о нем. Все эти занятия мне интересны, но ни одно из них не заменит для меня футбол.

Смотрите также

Пеле в Краснодаре (фоторепортаж)