Дан Петреску и "Кубань": 5 причин расставания

  • Главный тренер ФК "Кубань" Дан Петреску © ЮГА.ру, Влад Александров
    Главный тренер ФК "Кубань" Дан Петреску © ЮГА.ру, Влад Александров
Спустя четыре тура после старта нового чемпионата России для ФК "Кубань" завершилась, без преувеличений, целая эпоха: время громких побед, рекордных достижений, стабильной игры, радостных эмоций болельщиков желто-зеленых и стремления к постоянному улучшению своих результатов. 
 
Главным творцом успеха является уже бывший наставник краснодарского флагмана футбола, румынский специалист Дан Петреску. Пожалуй, со времен пребывания в "Кубани" Павла Яковенко никто из его последователей не имел такой популярности и  авторитета среди болельщиков и игроков, как Петреску. Несмотря на все это, через четыре дня после победы подопечных румынского специалиста в принципиальном матче с "Краснодаром" 44-летний наставник желто-зеленых обратился лично к главному инвестору клуба Олегу Мкртчану с просьбой освободить его от занимаемого поста. 
 
Весть об уходе румынского специалиста с поста главного тренера "Кубани" стала громом среди ясного неба. На взгляд со стороны, ничего не предвещало подобного поворота событий. Краснодарцы выдали не самый худший старт в своей истории выступления в российских чемпионатах. К тому же, победа в последнем туре над своими принципиальными соперниками подняла коллектив в глазах болельщиков и специалистов. Однако при более глубоком анализе ситуации можно найти целый ряд возможных причин, которые могли поспособствовать подобному шагу со стороны Петреску. 
 
На протяжении всей своей восьмилетней тренерской карьеры Дан Петреску не допускал серьезных сбоев или провалов со своими клубами. Более того, ни один из коллективов, руководимых Петреску, не оставался без трофеев, какой бы временной промежуток для работы в нем не был отведен румыну. Уже в дебюте своей тренерской карьеры Мистер добился с румынским "Спортулом" результата, который впоследствии  повторил, будучи наставником "Кубани". В сезоне-2003/04 Петреску стал победителем первой румынской лиги, а спустя год довел скромный по местным меркам клуб до седьмого места в элитном чемпионате. 
Возглавив краковскую "Вислу" в сезоне-2005/06, Петреску завоевал с ней серебро польского чемпионата. Заговорить о себе в полный голос "Супер-Дан" заставил, когда за три года работы с не хватавшей звезд с неба румынской "Унирей" завоевал титул чемпиона страны, добавив к нему выход в финал кубка Румынии третье место на групповом этапе Лиги Чемпионов.
 
Перебравшись из родной Румынии в Краснодар, Петреску с первого же года работы с "Кубанью" принялся переписывать клубную историю. Приняв желто-зеленых в статусе клуба первого дивизиона, румынский специалист привел команду к титулу чемпионов подэлитного дивизиона и обеспечил ей выступление в премьер-лиге. Спустя год стараниями тренерского штаба во главе с Петреску "Кубань" добилась наилучшего результата за всю историю краснодарского клуба. Желто-зеленые вошли в восьмерку сильнейших команд России, при этом продемонстрировав свой узнаваемый рисунок игры. Разговоры о "Кубани" как о "команде-лифте" с тех пор ушли в небытие. Обращает на себя внимание  статистика выступления "Кубани" в официальных матчах при Дане Петреску. В 88 поединках желто-зеленые одержали 41 победу, уступив при этом лишь в 21 встрече.
 
Возможно, к молодому честолюбивому наставнику пришло понимание того, что в работе с "Кубанью" он уже достиг максимально возможного результата и озвученные задачи, как то попадание в еврокубки, представляются невыполнимыми. Молодому и амбициозному тренеру, привыкшему добывать трофеи в каждом сезоне, вряд ли по душе борьба за места в середине турнирной таблицы.  
 
Весьма вероятно, что решение о своем уходе Петреску принял, отталкиваясь от трансферной политики, проведенной клубом в период летних дозаявок. Продажа главной звезды "Кубани" и лучшего бомбардира минувшего сезона Ласина Траоре  идет вразрез с озвученным задачам клуба в текущем чемпионате. Достойной замены ивуарийцу скауты краснодарского клуба найти не смогли. По всей видимости, помимо ослабления атакующей линии, точечных усилений других позиций, коих ждал румынский наставник желто-зеленых, не произошло.
Не исключено, что решение Петреску спешно покинуть "Кубань" напрямую связано с отставкой Сергея Силкина с поста главного тренера московского "Динамо". И дело даже не в контракте с лучшими финансовыми условиями, который наверняка получит Мистер в столичном клубе. Будучи наставником "Вислы" и "Унири", Петреску успел проникнуться еврокубковыми баталиями и пожелал повторить все это с динамовским коллективом уже сейчас. 
 
Менее правдоподобной, но все же возможной кажется версия ухода Петреску из-за обиды на руководство и административный штаб клуба в вопросе дисквалификации тренера на шесть дебютных матчей сезона. Напомним, что подобное наказание Петреску понес за толчок арбитра Виталия Мешкова из Дмитрова в состоявшемся  13 мая домашнем матче 44-го тура премьер-лиги с московским "Динамо". Помимо шестиматчевой дисквалификации, румынского специалиста обязали выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.  Гордого наставника, дважды признававшегося у себя на родине лучшим тренером года, вряд ли устраивало место на трибунах и отлучение от команды во время ее матчей на чемпионате. Вероятно, румынский специалист посчитал, что представители краснодарского клуба не проявили должной настойчивости для того, чтобы срок его дисквалификации был сокращен.
 
Есть и еще одна, довольно мифическая причина ухода Петреску, которая, впрочем, преподносится некоторыми источниками, как основная и единственная. В неофициальных СМИ появилась информация, что поединок "Кубани" с "Краснодаром", состоявшийся 10 августа, носил договорной характер, и экс-наставник желто-зеленых, узнав об этом, не пожелал продолжать отношения с клубом. Подобный поворот событий, зная о репутации "Кубани", кажется нереальным. По ходу минувшего сезона многие специалисты с именем и простые обыватели не раз обвиняли краснодарцев в "нечистой игре", и каждый раз эти обвинения подопечные Дана Петреску снимали с себя своей игрой и результатами.
 
В ситуации с отставкой Петреску лестных слов заслужило и руководство "Кубани". Причем поводов для этого сразу несколько. Приятно, что люди, отвечающие за развитие и текущее положение дел в клубе, приняли решение проститься с Петреску после просьбы румынского специалиста. При иных раскладах ситуация могла дорасти до открытого конфликта тренера с руководством, который сказался бы на результатах команды. В высшей степени эффективно и профессионально сработало руководство и в поиске нового главного тренера "Кубани". Долго томить своих болельщиков первые люди краснодарского клуба не стали, и уже спустя три дня после ухода Петреску команде был представлен его сменщик – наставник второй сборной России Юрий Красножан.
 
Можно только надеяться, что уход главных двух звезд команды – наставника Дана Петреску и лучшего бомбардира Ласина Траоре – стал, выражаясь шахматным языком, гамбитом, с целью достижения главной задачи клуба в сезоне. Одна из фигур в дебюте партии по всем законам жанра уже отдана. О том, насколько грамотно руководство краснодарцев разыграет эту партию, мы сможем узнать только под занавес нынешнего сезона.