"Спартак" – "Кубань": Разбор полетов

Четвертый матч сезона между краснодарской "Кубанью" и московским "Спартаком" выдался крайне зрелищным и богатым на события. Команды продемонстрировали открытый футбол, создав на двоих около полутора десятка голевых моментов. Три раза голкиперов выручала перекладина, и дважды главный арбитр встречи фиксировал взятие ворот. К сожалению для поклонников "Кубани", в обоих случаях успех праздновали спартаковские футболисты.

Матч проходил на искусственном газоне столичного стадиона "Лужники", и "синтетика" внесла значительные коррективы в стартовый состав "Кубани". Наставник желто-зеленых Дан Петреску, нынешней весной меняющий игроков "основы" своего клуба гораздо чаще, чем рулевые остальных команд первой восьмерки, и на этот раз не обошелся без сюрпризов.

Сразу пяти футболистам, с первых минут начавшим поединок предыдущего тура с ЦСКА, не нашлось места в стартовом протоколе матча со "Спартаком". Появление Давида Цораева на правом фланге полузащиты и Маркоса Уренья "под нападающими" (вместо Георге Букура и Маркоса Пиццелли соответственно) выглядело, если не предсказуемым, то вполне вероятным. Остальные 3 замены в составе "Кубани" по сравнению с матчем против армейцев стали полной неожиданностью для многих болельщиков желто-зеленого клуба.

Алексей Козлов сменил на правом фланге обороны ивуарийца Игора Лоло. Привычное место в центре полузащиты желто-зеленых – ближе к воротам соперника – занял Антон Соснин. Самым неожиданным решением Петреску в определении составов на матч стало отсутствие в числе первых одиннадцати Зелао. При этом действовавший на позиции бразильца в центре обороны Антон Рогочий замещал его в поединке со "Спартаком" и в роли капитана краснодарской команды.

После матча Петреску заявил, что перестановки в стартовом составе "Кубани" были сделаны им осознанно. Румынский специалист посчитал, что именно те футболисты, которых он выпустил в "Лужниках" с первых минут, проявят себя с лучшей стороны на поле с искусственным покрытием. Однако матч со "Спартаком" стал одним из немногих в нынешнем сезоне, когда Мистера, похоже, подвела интуиция.

Соснин вплоть до своей замены на 55-й минуте находился под постоянным прессингом со стороны игроков соперника и возложенных на него созидательных функций как таковых выполнить не смог. У Цораева возникли проблемы с остротой действий в атаке. Будь расторопнее Рогочий на подступах к своей штрафной в моментах с обоими голами, пропущенных мячей "Кубань" могла избежать. Уренья заиграл уверенно и полезно лишь во втором тайме, когда желто-зеленые уже находилась в роли догоняющих.

Лишь один представитель этой пятерки не заслужил упреков в свой адрес. Алексей Козлов и в бороне успевал отрабатывать и впереди действовал крайне старательно. Именно он начал атаку своего клуба, продолженную скидкой Траоре головой на Ионова и завершившуюся ударом последнего в перекладину ворот соперника. Однако в целом стартовые перестановки Петреску в "Лужниках" себя не оправдали.

Несмотря на итоговый счет, "Кубань" вполне могла не только свести поединок к ничьей, но и одержать победу – 4 верных шанса отличиться упустил один только Ионов. При счете 0:1 хавбеку поочередно помешали восстановить паритет спартаковский голкипер Артем Ребров, каркас ворот соперника и защитник красно-белых Марек Сухи, бросившийся под удар в последний момент. Во втором тайме Ионов пробил "в молоко", очутившись с глазу на глаз с Ребровым, после чудо-паса Пиццелли пяткой. Если настырность молодого полузащитника начнет приносить желто-зеленым забитые мячи хотя бы в половине случаев, шансы "Кубани" на победу в каждом последующем матче значительно увеличатся.

Отметим, что три момента для Ионова фактически создал Траоре. Форвард, которому пока не удается пополнить свой голевой баланс нынешней весной, в матче со "Спартаком" отлично проявил себя в роли ассистента. Ивуариец дважды мог забить самостоятельно.
Однако в концовке первого тайма его удару с угла штрафной соперника немного не хватило точности, а в начале второй 45-минутки Николая Пареха буквально снял мяч с ноги нападающего в непосредственной близости от ворот красно-белых после опасного прострела Уренья с правого фланга.
Несмотря на затянувшуюся голевую засуху, третий бомбардир премьер-лиги в каждом матче продолжает искать пути для взлома обороны противников. Прорвать Траоре должно уже скоро, возможно, уже в следующей встрече с "Локомотивом", которому ивуариец в текущем сезоне уже забивал.

Продолжает оправдывать свое приобретение зимний "джокер" "Кубани" Маркос Пиццелли. Заменив Соснина на 55-й минуте, бразилец заметно оживил игру желто-зеленых впереди за счет быстрых перемещений с мячом и без него, а также прибавил действиям гостей мысли в организации атак. Своевременная, точная по исполнению и, в тоже время, идеальная в эстетическом плане передача пяткой на Ионова стала украшением матча и всего 38-го тура премьер-лиги. В добавленное арбитром время Пиццелли чуть было не забросил мяч за спину Реброву, элегантно пробив крученым ударом со штрафного от боковой линии поля. Голкипера спартаковцев во второй раз за игру спасла перекладина.

Обилие голевых моментов в исполнении "Кубани" в последних матчах не может не радовать поклонников краснодарского клуба. Однако слабая реализация этих моментов не позволяет подопечным Дана Петреску регулярно набирать очки в поединках с сильнейшими футбольными коллективами страны. Но этот минус при грамотной тренерской работе в будущем можно обратить в плюс.
В нынешнем сезоне "Кубани" по большому счету бороться уже не за что. И оставшиеся 6 матчей нужно максимально использовать в качестве подготовки к следующему чемпионату, в котором, по всей видимости, руководство желто-зеленых поставит перед командой задачу попасть в зону еврокубков.

Конечно, все это станет возможным в случае сохранения основного костяка на будущий сезон. С учетом сложившейся в последнее время у селекционной службы "Кубани" традиции действовать точечно, такой вариант развития событий выглядит вполне реальным. Поэтому не стоит судить строго команду, впервые в своей российской истории в год возвращения в премьер-лигу не только сохранившую прописку в элите, но и сумевшую сходу пробиться в число восьми лучших клубов страны.

В оставшихся поединках сезона "Кубани" еще предстоит продолжить доказывать свою состоятельность в матчах с топовыми командами России. Но неизменным останется тот факт, что желто-зеленый лифт остановился посредине премьер-лиги и имеет достаточно перспектив и возможностей для того, чтобы в дальнейшем двигаться только наверх.