"Кубань" – ЦСКА: Очередной камбэк по-кубански

Похоже, миссия "Кубани" в третьем круге текущего сезона – нарушать все прогнозы и действовать вопреки предсказаниям большого количества скептически настроенных специалистов.
"Желто-зеленые" по-прежнему называются главными претендентами на последнее место в первой восьмерке по итогам Чемпионата, но в тоже время продолжают не только демонстрировать неплохую игру, но и с завидным постоянством отбирать очки у фаворитов. К тому же, краснодарцы делают это в те моменты, когда количество желающих поставить на них падает.

После поражения от "Локомотива" в 33-м туре мало кто осмеливался предположить, что подопечные Дана Петреску в двух последующих матчах с "Зенитом" и "Рубином" смогут положить в свою копилку четыре очка. Неудачный вояж кубанцев в Махачкалу позволил злым языкам порассуждать о том, что обилие поражений "желто-зеленых" в третьем туре неизбежно, и в домашнем поединке с ЦСКА они вряд ли смогут надеяться на благоприятный для себя исход.

Однако на деле все вышло совсем иначе. Краснодарский коллектив в очередной раз смог проявить характер и добыть желанные очки в борьбе с клубом, заметно превосходящим его по составу и бюджету.

Первые минуты матча прошли в атаках хозяев поля. Спустя пять минут после стартового свистка арбитра игроки "Кубани" создали опасный момент у ворот голкипера ЦСКА Сергея Чепчугова. Георге Букур нашел передачей на левом фланге атаки Максима Жавнерчика и после подачи в штрафную белорусского защитника сам же откликнулся на нее, попытавшись пробить в прыжке. К сожалению краснодарских болельщиков удар получился эффектным, но малоэффективным, и мяч, угодив в защитника армейцев, ушел на угловой.

Первый же корнер привел к взятию гостевых ворот. После заброса в штрафную и рикошета от игрока москвичей мяч оказался на дальней штанге ворот Чепчугова, где одинокий Букур без помех отправил его в сетку. Радость хозяев была недолгой – спустя секунду главный арбитр матча отменил гол, зафиксировав положение "вне игры" у румынского хавбека.
Одним из самых заметных футболистов "Кубани" в первую 15-минутку стал бразильский форвард Маркос Пиццелли. При его непосредственном участии хозяева провели две неплохих атаки. Сначала великолепная проникающая передача Пиццелли на Ласина Траоре не принесла результата по причине офсайда у ивуарийца, а спустя несколько минут уже сам нападающий сборной Армении, находясь в выгодной позиции, нанес неточный удар.

На первые роли в атаке гостей в дебюте встречи вышел сербский хавбек Зоран Тошич, получивший 2 шанса открыть счет. После его первого удара с 30-ти метров мяч прошел выше ворот, а второй выстрел из пределов штрафной площади принял на себя ивуарийский защитник хозяев Игор Лоло.

И все же более выгодные моменты для того, чтобы открыть счет уже в первом тайме, создали футболисты "Кубани". На 22-й минуте очередной прострел Жавнерчика с фланга нашел в штрафной Траоре. Ивуариец не встретил сопротивления со стороны оборонцев московского клуба, спокойно обработал мяч, однако угодил в игрока армейцев.
Уже через минуту африканский форвард краснодарцев вновь опередил всю линию обороны гостей, но не смог выловить передачу Кулика, находясь в пяти метрах от ворот ЦСКА.

Первый тайм заставил болельщиков и специалистов усомниться в том, тот ли Игорь Егоров из Нижнего Новгорода приехал обслуживать поединок "Кубани" и ЦСКА? Арбитр, славящийся своей принципиальностью и любовью к назначению 11-метровых ударов, в стартовой 45-минутке оставил без внимания два падения игроков "Кубани" в чужой штрафной площади. "Красно-синие" смогли избежать наказания за неправомерные приемы по отношению к Букуру и Траоре.
Перерыв принципиально не повлиял на сценарий происходящего на поле. Дебют второго тайма, как и первого, остался за хозяевами поля. В первые десять минут игроки "Кубани" отметились несколькими ударами по воротам Чепчугова, которые, впрочем, не достигли цели.

На 56-й минуте свой очередной шанс отличиться забитым голом получил Траоре. Пиццелли сделал неплохой заброс в штрафную армейцев, где африканскому форварду "желто-зеленых" не хватило долей секунды, чтобы опередить голкипера ЦСКА и переправить мяч в ворота. Через две минуты Траоре все же получил снаряд во владениях москвичей и нанес удар, но на этот раз главного голеодора краснодарцев подвела точность.

На исходе часа игры вновь напомнил о себе главный арбитр встречи Игорь Егоров. Очередная атака хозяев привела к тому, что Пиццелли на пару с Траоре вошли в штрафную армейцев, где им противостоял лишь один защитник ЦСКА. Бразилец предпочел переадресовать мяч на своего партнера, однако Траоре не смог нанести удар, так как оказался на газоне после толчка в спину от футболиста гостей. Егоров, как и в ситуациях в первом тайме, предложил командам продолжить игру.

Свой первый голевой момент трехкратные чемпионы России создали на 67-й минуте. Томаш Нецид воспользовался замешательством в защитных порядках "желто-зеленых", заполучил мяч на подходах к штрафной хозяев и прицельно пробил в угол ворот Беленова. Голкипер "Кубани" выстрел чешского форварда отразил, но прямо перед собой. Первым на отскоке оказался Сейду Думбия, однако и лучший снайпер текущего Чемпионата переиграть стража ворот кубанцев не смог.
К чести ивуарийского форварда армейцев, забить свой очередной гол ему все же удалось. Гости заработали штрафной в 35-ти метрах от ворот Александра Беленова. Тошич исполнил подачу с фланга на ближнюю штангу, где Думбия опередив своего опекуна, которым оказался Лоло, головой аккуратно переправил мяч в сетку.

Армейцы могли снять вопрос о победителе. Тошич, исполнив штрафной с 25-ти метров, обвел стенку, и только мастерство Беленова, в кошачьем броске выловившего мяч из угла, позволило кубанцам надеяться на благоприятный для себя исход встречи.

На пропущенный гол наставник хозяев Дан Петреску отреагировал заменами. За 15 минут до окончания поединка румынский специалист бросил в бой двух игроков созидательного плана – хавбека Давида Цораева и форварда Антона Секрета, которым было суждено стать одними из главных героев в матче с армейцами.

Первый голевой момент после пропущенного мяча "Кубань" создала без участия игроков, вышедших на поле со скамейки запасных. В центре внимания в чужой штрафной площади оказались два защитника "желто-зеленых" – Лоло и Зелао. Ивуариец разобрался с собственным опекуном на фланге и сделал прицельный навес во вратарскую, перебросив и голкипера Чепчугова и единственного центрального защитника ЦСКА, где находившийся в одиночестве Зелао не смог головой попасть в пустой угол ворот армейцев.

Несмотря на обидный промах, хозяева не оставляли попыток сравнять счет и продолжали наседать на ворота столичного клуба. И на 88-й минуте "желто-зеленые" все же были вознаграждены за упорство. Цораев разобрался на фланге с Тошичем и исполнил навес в штрафную. После серии рикошетов мяч отскочил к Лоло, который попытался нанести удар. К счастью для хозяев, выстрел у ивуарийца не получился, и мяч после его попытки достался Секрету, который без помех в ближнем бою выиграл дуэль у Чепчугова – 1:1.

Сил на то, чтобы все же вырвать победу, в оставшееся до финального свистка время у соперников не хватило. Встреча завершилась уже третьей в нынешнем сезоне ничьей кубанцев и армейцев, которая вряд ли устроила оба коллектива.

"Кубань" (Краснодар) – ЦСКА (Москва) – 1:1 (0:0).
Голы: Думбия (Тошич, штрафной), 71 – 0:1; Секрет (Лоло), 88 – 1:1.
"Кубань": Беленов, Армаш, Зелао (к), Жавнерчик, Лоло, Кулик (Секрет, 75), Тлисов, Ионов, Букур (Цораев, 76), Пиццелли, Траоре (Уренья, 70).
ЦСКА: Чепчугов, А. Березуцкий, Игнашевич (к), Набабкин, Щенников, Мамаев (Алдонин, 66), Вернблум, Секу Олисе (Муса, 69), Тошич, Нецид, Думбия (Шемберас, 84).
Предупреждения: Лоло, 45+2, Кулик, 75 – Вернблум, 45+2, Тошич, 59.
Удаления: не было.
Удары (в створ): 11 (2) – 9 (6).
Угловые: 4 – 2.