НеСОЛАно хлебавши…

В минувшие выходные на площадке дворца спорта "Олимп" краснодарская "Кубань" в рамках 1/16 Кубка обладателей Кубков принимала норвежский клуб "Сола". По договоренности между клубами оба матча прошли в Краснодаре.

Начало первой встречи с норвежками не предвещало для россиянок неразрешимых проблем. Вопреки сложившемуся мнению о скандинавских командах, подопечные Хейне Йенсена не отличались крупными габаритами и вполне могли сойти за представительниц какой-нибудь Бельгии или Голландии. Уже в середине первого тайма за счет удачной игры в защите и хороших действий в атаке "Кубань" добилась двукратного преимущества — 8:4, а незадолго до перерыва вела со счетом 16:7.
Тем не менее, начиная со второй половины игры, номинальные хозяева освоились на площадке дворца спорта "Олимп" и постепенно начали ликвидировать отрыв в 9 мячей. Ударную силу северянок составлял дуэт Ирен Лоде Олаг и Сьюзан Андерсен, записавший на свой счет 18 мячей. Их усилиями к 42-й минуте счет был уже 15:20, к 52-й — 20:25. К счастью, взятый гандболистками "Солы" темп, удалось погасить. В итоге встреча так и завершилась с преимуществом краснодарской команды в 5 мячей. В составе "Кубани" с семью мячами самой результативной стала новоиспеченная чемпионка мира Анна Курепта. Кстати, по окончании игры Аню торжественно наградили ценными призами, а руководитель краевого департамента по спорту Александр Москаленко вручил ей удостоверение "Заслуженного мастера спорта".

Стартовые минуты ответного поединка, в котором "Кубань" выступала уже в качестве полноправной хозяйки площадки, также остались за россиянками. 4:2, 6:3 — на 11-й минуте. Однако на цифре 6 обороты у кубанской машины упали, а "Сола" выдала потрясающий 7-минутный отрезок, забив 7 мячей и не пропустив ни одного. 6:10 — и от хрупкого преимущества подопечных Александра Тарасикова не осталось и следа. Не помог даже тайм-аут, взятый Тарасиковым при счете 6:7.
И все же "в рукавах" краснодарской команды нашлись "козыри", чтобы покрыть карты соперниц. В первую очередь, безусловно, это опыт неувядающих ветеранов "Кубани" Светланы Розинцевой, Людмилы Пазич и Светланы Смирновой. И не в последнюю — поддержка зрителей, которых в этот вечер на трибунах "Олимпа" собралось более тысячи.

В сумме этого оказалось достаточно, чтобы не переступить критическую черту. Оправившись от шока, краснодарки организовали погоню, и, хотя и проигрывали вплоть до 56-й минуты, в концовке матча все же смогли настичь соперниц — 21:21. Последние минуты проходили на балансе: 22:22, 23:23, 24:24. А на 60-й минуте норвежкам откровенно не повезло. За 15 секунд до финального свистка лучший игрок в составе "Солы" Сьюзан Андерсен получила право на 7-метровый бросок. Однако если в воротах стоит Светлана Розинцева, пенальти надо еще забить. В нужный момент Андресен этого сделать не смогла, а сейв нашего голкипера стал 23-м (!) за матч. И тут же в стремительной атаке Эльвира Житлова вместе с сиреной забила победный мяч: 25:24. Очень трудная и не без удачи победа "Кубани".

В послематчевом интервью наставник краснодарок Александр Тарасиков сказал, что предполагал о тяжелой борьбе с "Солой" еще после первого тайма первого матча:
- Я знал, что с норвежками будет тяжело, потому что у нас есть определенные сложности с составом. Мы не раз в этом противостоянии подходили к критической черте, норвежки показали себя непростым соперником, имеющим сове лицо, но мы играли до конца, играли для своих зрителей, и в итоге соперник дрогнул. Не скрою, я волновался за свою команду. Кроме скорости и игры в защите у нее еще многое не получается, она ищет себя. Эту команду надо клеить, понимать, поддерживать. Сегодняшняя победа мне очень поможет в этом.
На вопрос о задаче "Кубани" в Кубке кубков 2005/06 Тарасиков ответил, что она максимальная, т.е. победа в турнире.

Кубок обладателей Кубков 2005/06.
Третий раунд.
"Сола" (Норвегия) — "Кубань" (Россия) — 25:30 (9:16)
"Кубань": С. Розинцева, В. Польшикова; Т. Житарюк — 4, А. Курепта — 7, Ю.Дмитриенко, Э. Житлова — 6, Л. Пазич — 6, С. Смирнова — 4, И. Храпонова, О. Шевелева — 3, А. Матвеева, А. Сень, О. Пономаренко, В. Бобровникова.
Судьи: Вебер — Пангерс (оба — Словения).
14 января 2006. Краснодар. Дворец спорта "Олимп". 1500 зрителей.

"Кубань" (Россия) — "Сола" (Норвегия) 25:24 (11:14)
"Кубань": С. Розинцева, В. Польшикова; Т. Житарюк — 1, А. Курепта — 5, Ю.Дмитриенко, Э. Житлова — 7, Л. Пазич — 4, С. Смирнова — 7, И. Храпонова, О. Шевелева — 1, А. Матвеева, А. Сень, О. Пономаренко, В. Бобровникова.
Судьи: Вебер - Пангерс (оба - Словения).
15 января 2006. Краснодар. Дворец спорта "Олимп". 1100 зрителей.