Краснодар снова принимает сборную России

20 ноября в Краснодаре на стадионе "Динамо" пройдет стартовый матч Кубка Европейских наций по регби между сборными России и Грузии

Краевой центр и Союз регбистов России продлили сотрудничество, предметом которого является организация и проведение матчей национальной сборной на юге России в зимний период. На протяжении двух последних лет российскую сборную на Кубань привозил Александр Первухин, однако, весной этого года он сложил с себя полномочия, после того как попал в крупную автомобильную аварию. Для нового наставника сборной Игоря Миронова матч Россия - Грузия станет дебютным в этом качестве. Новый розыгрыш Кубка Европейских наций будет проходить в течение двух лет.

Миронов в прошлом - один из лучших российских игроков. Выступал за юниорскую и национальную сборные СССР, сборную Мира. В середине 90-х во Франции получил высшее тренерское образование, имеет опыт работы с французскими командами.

Вчера в конференц-зале гостиницы "Интурист" Игорь Миронов, капитан сборной России Роман Ромак, а также исполнительный директор Союза регбистов России Вадим Петренчук дали пресс-конференцию, посвященную субботней игре.

- Подготовка сборной прошла во Франции: с 7 по 17 ноября мы провели сбор на юге этой страны, в ходе которого сыграли один контрольный матч против команды "Бордо" (17:12). Целями сбора являлись определение состава, а также изменения в структуре игры, особенно в атаке и контратаке. По его итогам мы окончательно сформировали состав, который и приехал в Краснодар на матч с Грузией. В новый созыв сборной я пригласил двух игроков французского чемпионата - Грачева из "Монтабана" и Уамбаева Мурата ("Бизе"). Также в сборной одиннадцать человек из Москвы, десять представляют Красноярск и трое - Пензу, - так в общих чертах представил команду Миронов.

- Какие цели ставятся перед командой в этой игре?
И.М.: Цель одна - пора побеждать команду Грузии, которую мы не обыгрывали уже на протяжении 13 лет. Я считаю, грузины не настолько сильная команда, чтобы постоянно им проигрывать. Нам просто нужно показать свои истинные возможности. Так что задача одна - победить. Думаю, тому состав, который собран по итогам сбора во Франции, эта задача под силу.

- Сильно ли поменялся состав команды по сравнению с матчем против Румынии в марте этого года, когда ей руководил Александр Первухин?
И.М.: Изменения произошли минимальные - у нас всего 3-4 новых игрока, так что ребята все сыгранные, отлично знают друг друга. Хочу также отметить, что физически ребята готовы очень хорошо, но раньше нас преследовали проблемы именно в игровом плане. Поэтому в первую очередь поменяется сама игра сборной.

- Что можете сказать о сопернике?
И.М.: Примерно 60 грузинских регбистов играет за рубежом, в частности - во Франции. Для них это хорошая школа регби, такого регби, в которое и нужно играть. Поэтому наш соперник очень силен тактически. Физически, думаю, они нам уступают. Именно за этот счет мы и хотим бороться с ним: переиграть в движении и во вводе мяча в игру в статических положениях. Если ребята выполнят мою установку, я уверен, что мы выиграем.

- Каков регламент Кубка Европейских наций?
И.М.: Турнир будет идти в течение двух лет. Помимо России и Грузии, в нашей отборочной группе также выступят сборные Португалии, Румынии, Чехии и Украины. Основная задача - не опуститься ниже второго места - в противном случае в стыковых играх мы попадем на очень сильные сборные. Например, Италию или Ирландию.

- Вопрос капитану команды: Роман, психологически Вы и Ваши партнеры готовы к предстоящей игре?
Р.Р.: С грузинами лично мне пришлось играть четыре раза, и никогда мы не проигрывали им психологически - просто так складывалась игра. Так что никаких проблем в этом плане мы не испытываем: выйдем, и будем играть на победу.

- Вопрос представителю Союза регбистов России: что думают в СРР по поводу предстоящего матча?
В.П: Союз регбистов относится с большим интересом к игре сборных России и Грузии, у которой мы действительно давно не выигрывали. Мы считаем, что эту ситуацию надо менять и сейчас вполне подходящее для этого время. Конечно, то, что очень много грузинских регбистов играет во Франции, это огромный плюс для их сборной. Поэтому и тренер у них - француз. И работать ему просто, ведь у него в руках находится тот же материал, что и в клубном чемпионате Франции. У нас, напротив, школа своя, и пока мы идем немножко не в ногу с мировым регби. Вот поэтому в начале года Союз регбистов и пригласил в качестве федерального тренера по подготовке резерва Игоря Миронова, получившего образование и тренерскую практику во Франции.

- Устраивает ли Краснодар СРР в качестве южной базы сборной, и есть ли у него конкуренция?
В.П: Регби - неизбалованный вид спорта, который привык выживать в сложных технических, а главное - финансовых рамках. В этом плане Краснодар ничем не отличается от других городов. Но вот лучших, чем на Кубани, климатических условий в России просто нет. Да, мы рассматривали, например, вариант Сочи, но там требуются большие вложения. Свободных баз нет, а строить собственную - не на что. Поэтому настоящих конкурентов сегодня Краснодар не имеет.

Состав сборной России на матч с Грузией:
    Роман Ромак ("Енисей - СТМ")
    Шукайлов Олег ("Красный Яр")
    Хрокин Александр ("ВВА")
    Коршунов Владислав ("ВВА")
    Гарбузов Андрей ("Красный Яр")
    Лугин Андрей ("Пенза")
    Моторин Виктор ("ВВА")
    Янушкин Александр ("Пенза")
    Коробейников Алексей ("Енисей - СТМ")
    Акулов Денис ("Енисей - СТМ")
    Речнев Ярослав ("Енисей - СТМ")
    Казанцев Александр ("ВВА")
    Кузин Андрей ("ВВА")
    Симонов Владимир ("Красный Яр")
    Ключников Игорь ("ВВА")
    Лоскутов Дмитрий ("Пенза")
    Травкин Алексей ("ВВА")
    Речнев Алексей ("Енисей - СТМ")
    Панасенко Алексей ("ВВА")
    Сагдеев Рашид ("Красный Яр")
    Кушнарев Кирилл ("ВВА")
    Новиков Павел ("Енисей - СТМ")
    Федченко Валерий (закончился контракт)
    Уамбаев Мурат (французский див, первая лига)
    Грачев Вячеслав ("Монтобан", Франция).