«На линейку 1 сентября ребёнок не пошёл». Что будут делать родители, чьим детям в Краснодаре отказали в зачислении в ближайшую школу
Юга.ру пообщались с родителями, чьим детям отказали в записи в школы № 102 и 104 в микрорайоне Губернский
1 сентября в Краснодаре в первые классы пошли 23 тыс. детей. Однако без мест в школе № 102 в микрорайоне Губернский остались несколько сотен будущих учеников. Из более чем 600 заявлений от родителей первоклассников приняли только 245. Остальные — должны были обратиться в департамент образования, чтобы подобрать другое учреждение. Похожая ситуация с зачислением в школу № 104.
Юга.ру связались с родителями, чьим детям отказали, и узнали, что они планируют делать. Одни смирились и пошли в школу в другой район, другие — выбрали домашнее образование, а кто-то будет судиться за право ребёнка учиться по прописке.
«У нас не было выбора. Места нет, хоть мы и живём по прописке рядом со школой. Пришли в начале августа уточнить по поводу семейного образования, к нам вышла заместитель директора, но никакой информации не предоставила. Сказала прийти повторно после 5 сентября. Возможно, нам дадут учебники», — Анна Акушева узнала в начале июля, что её ребёнка не приняли в учебное заведение, которое буквально расположено под окнами дома.
Женщина писала жалобу на сайт Кремля, но её перенаправили в Краснодарский край. Здесь просто сказали искать места в других районах: школах № 78, 11 и 17-Ф.
Анна вместе с мужем решили, что возить ребёнка за 4 км от дома не готовы и, что выберут домашнее обучение, а в школе дочь будет сдавать аттестацию.
«Мы числиться там не будем, на линейку 1 сентября ребёнок не пошёл. Я уже договорилась с учительницей, которая работает в школе № 104, она будет заниматься с моим ребёнком», — рассказала Акушева.
Форму и необходимые учебные принадлежности Анна для дочери заранее не покупала — ждали окончательного решения.
«Возможно, кто-то переедет и заберёт документы [в течение года]», — надеется Анна.
Коренной краснодарец Максим сообщил журналисту Юга.ру, что всё же записал ребёнка школу № 17-Ф.
«Мы сделали всё, что смогли, но оставлять ребёнка без школы вообще не можем себе позволить. Из тех, кого я знаю, никому не удалось добиться зачисления. Есть ограниченное количество родителей, которые будут до последнего ждать, но я уже интерес к чату потерял, деталей не знаю», — говорит Максим.
Другую родительницу — Татьяну Безугляк — № 17-Ф не устраивает.
«С нами незаконно так поступать. Нам обязаны дать место в школе, которая находится не далее 800 м от дома. Учебное заведение № 102 подходит под эти параметры, все остальные — нет. Свет клином сошёлся на 17-Ф, но я не буду водить туда ребёнка. До неё сделали фейковый школьный автобус, который по факту общественный транспорт, мои лично проблемы он никак не решает», — добавила Татьяна.
В пресс-службе мэрии Краснодара 30 августа сообщили, что с 1 сентября в городе будет работать новый автобусный маршрут № 91 «Ул. Семигорская — ул. им. Академика Королёва». На маршруте восемь автобусов с 7:00 до 20:05. В часы пиковых нагрузок интервал движения должен быть не более 10 минут. Схему движения организовали вблизи школ № 17-Ф, 104 и 102. Их ученики получили проездные билеты на 50 поездок в месяц.
«По сути это будет маршрутка, которую ещё не запустили, дорогу для которой не сделали. Автобус для меня не выход, ребёнок боится ездить один в общественном транспорте. А пешком идти час через поля и стройки. В дождливые дни там всё затапливает, проехать невозможно, не то что пройти. И нападают в этом районе на людей, уже были инциденты», — рассказала Безугляк.
По словам Татьяны, администрация школы отвергает все варианты урегулирования ситуации, которые предлагают родители первоклассников. Например, купить дополнительные парты.
«Ждём зачисления с 1 по 5 сентября, потом будем судиться. По факту к 1 сентября ребёнок остаётся без школы»
Татьяна Безугляк
Александра Терс — мама будущего первоклассника — рассказала, что отвозить его в другой район утром и забирать после уроков не может, а отпускать на общественном транспорте одного — боится. Женщина тоже намерена отстаивать права и интересы в суде.
«Если не возьмут в школу № 102, значит мой ребёнок остаётся без образования в этом учебном году», — говорит Александра.
«Государство не просило нас рожать, но бороться мы не перестанем! Звенят звонки на праздничных линейках, но только не для наших детей. Нашим детям отказали в доступном бесплатном образовании»
Александра Терс
Елена — мама еще одного первоклассника, которого не зачислили в школу № 102. Она уверена, что пора переиздать законы о порядке приёма детей в сады и школы. Чтобы приоритет был у тех, кто живёт рядом с учебными заведениями, воспитывается в неполных семьях или у чьих родителей нет личного транспорта.
«Вот уже как месяц просыпаюсь и засыпаю с мыслями, чтобы все причастные, в том числе * (малокомпетентные — прим. ред.) краснодарские власти со своими отпрысками, мучались, как многие оказавшиеся в такой же вопиющей несправедливой ситуации, как я. И этих * * (лиц, приехавших в г. Краснодар из других регионов, в том числе с территорий ДНР и ЛНР) забирают в Москву пусть себе. Кроме Губернского нет в Краснодаре места!?», — эмоционально заключила женщина.
Мнение редакции Юга.ру может не совпадать с оценками спикеров.
Лето под открытым небом: где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году Общество |
На острие качества. В «Пятёрочке» стартовала новая акция со стильными ножами за 1 рубль Общество |
В Краснодаре пройдет форум независимых театров. Какие спектакли покажут?
Мэрия Краснодара объяснила, кто имеет право на компенсацию при повреждении жилья от атак БПЛА
На Краснодарский край снова надвигается шторм. Он продлится четыре дня
На краснодарской событийной площадке пройдут джазовый концерт и соревнования по BMX
Жителям пострадавшего от БПЛА дома в Краснодаре выплатят по 15,6 тыс. рублей
Из-за дефицита бензина Россия начала импортировать топливо морским путем — Reuters