Виктор Дереза

Общественные слушания по генплану Краснодара в Центральном округе. Как это работает?

Корреспондент Юга.ру слушал глас народа по поводу нового архитектурного облика города

Корреспондент Юга.ру слушал глас народа по поводу нового архитектурного облика города.

Не самый большой по размерам и населению округ Краснодара, но, возможно, самый «краснодарский» по сути. Черемушки, Дубинка, стадион «Кубань», старый центр от Покровских озер до улицы Красной, Политех на Московской, «Аврора», Чистяковская роща — куда ни посмотри, знаковые места, любимые многими поколениями горожан. Эта территория имеет самую высокую плотность инфраструктуры, здесь же расположено большинство памятников архитектуры города. Всего на площади в 28 кв. км проживает больше 154 тыс. жителей. Судьба архитектурного будущего Центрального округа решалась в зале заседаний административного здания на Ставропольской, 77.

Общественные слушания по генплану Краснодара © Елена Синеок, Юга.ру

Тон собранию сразу задал активист «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Дмитрий Шевченко: «Мы хотели бы услышать номера конкретных кадастровых участков, где будет сокращаться площадь зеленых зон. То, что сейчас происходит, — это попытка подогнать генплан под тот земельно-строительный беспредел, который у нас творится последние 10–15 лет. Позиция нашей организации — данные слушания нелегитимны. Мы будем их обжаловать. По всей видимости, уже в судебном порядке».

© Елена Синеок, Юга.ру

Эмоциональным получилось выступление грустного пенсионера, уполномоченного жильцами домов по улице Янковского, 149, 151 и 155А Сергея Козлова: «15 апреля 2008 года я дал заявку предоставить нам в соответствии с решениями горисполкома план границ, чтобы мы получили соответствующее право пользования собственностью. Его нет до сегодняшнего дня. Квартал 315 города Краснодара. Если вы были в тех краях, то можете увидеть, что этот участок огорожен и продан... К кому мне идти жаловаться, что у нас руководство такое?»

Общественные слушания по генплану Краснодара, ноябрь 2016 года © Елена Синеок, Юга.ру

Татьяна Сапига, уполномоченный представитель собственников домов на Красной, 194, 196 и Коммунаров, 229, поддержала экологов: «Самое главное предложение — отклонить генплан и отправить его на доработку. Большинство сидящих в этом зале знать не знают и слыхом не слыхивали, какая сейчас ситуация в городе и что происходит, в частности, с зелеными насаждениями. Эта история длится уже второй год. У нас растут многолетние деревья, которым по 60 лет, они выше пятиэтажек. В октябре 2015 года приехали их вырубать. Выяснилось, что там хотят построить магазин. Нам шлют отписки, что не нарушены никакие законы. Но нам нужны деревья, а не магазины».

© Елена Синеок, Юга.ру

Вопросы и предложения оказались не только у частных лиц, но и у представителей бизнеса. Генеральный директор ОАО «Краснодарский ЗИП» Дмитрий Барышников попросил не строить дорогу, предусмотренную генпланом между улицами Солнечной и Зиповской. «Земля под эту дорогу находится в частных руках. Под дорогу попадает часть объектов — в том числе и нашей организации. Это не позволяет оформить нам землю под этим объектом и мешает работе». По словам Барышникова, дешевле не проектировать и строить новую дорогу, а узаконить и отобразить в генплане реально действующий проезд, проходящий в нескольких десятках метров от несуществующей дороги.

© Елена Синеок, Юга.ру

Боевая краснодарка Лариса Роман попросила вернуть территорию возле Екатерининского ЗАГСа из общественно-деловой в рекреационную и восстановить зеленые насаждения. Сопредельная территория, на которой находится ресторан, была продана в частные руки. «В настоящее время мы не имеем там права прохода. Нехай там этот ресторан будет, но просим вернуть рекреационную зону, чтобы мы могли с детьми на эту территорию приходить и отдыхать».

Евгений Грицюк рассказал, как из-за нового генплана он не может построить собственный дом. Весной этого года краснодарец приобрел участок с целью строительства индивидуального жилого дома. Но ему было отказано в выдаче разрешения: генеральный план развития города относит участок к зоне транспортной инфраструктуры. «Сейчас я нахожусь в крайне затруднительном положении и не могу пользоваться своим имуществом. Прошу внести изменения в генеральный план города и перевести участок в зону жилой застройки так, как это было изначально».

Общественные слушания по генплану Краснодара © Елена Синеок, Юга.ру

По регламенту у каждого было всего полторы минуты на изложение собственной просьбы и внесения предложения, но эти временные рамки мало кто соблюдал. Слишком уж сложные вопросы поднимались в этот вечер. Сергей Фомин попросил не лишать рабочих мест 800 служащих и рабочих «Кубанской универсальной базы». «Генплан предусматривает расположение на территории нашей базы по адресу: ул. Ипподромная, 1/1 зеленой зоны рекреационного назначения. Однако база является действующей, а перевод зоны в рекреационную запретит осуществление деятельности — и база прекратит свое существование».

Наталья Шушкина пришла на слушания на костылях и рассказала о том, что беспокоит жильцов дома в переулке Докучаева, 15: «Наша жилая зона малоэтажной застройки находится между улицами Северной, Филатова, Костычева и Передовой. По соседству были скуплены пять земельных участков, которые были объединены в один. Сейчас разработан и утвержден генеральный план на строительство капитального высокоэтажного строения. Мы категорически против».

© Елена Синеок, Юга.ру

Своим выступлением Валерий Пашков смог сорвать самые бурные (на деле достаточно робкие) аплодисменты вечера. Председатель ТСЖ «Зеленая крона» (Московская, 59) заявил, что главная болезнь города — отсутствие стиля и понимания сути того, что планируется изменить. «Альтернативная концепция предполагает привлечение архитектурных мастерских не из города и края. Почему? У нас у всех замылен взгляд. И у вас в том числе. Откройте глаза, сюда страшно возвращаться, особенно из Европы. Прошу остановить латание нашего города и выработать новую концепцию строительства». Десятиминутное выступление Пашкова в итоге прервали, пояснив, что он повторяет одно и то же уже в пятый раз.

© Елена Синеок, Юга.ру

Неожиданным получилось выступление представителя прогрессивной части кубанского общества — заместителя атамана Екатеринодарского районного казачьего общества по Центральному округу Юрия Серебрякова. Он предложил исключить из генплана зеленую зону в районе улицы Воронежской. «Я против зеленой зоны, потому что в отношении данного участка ведется судебное разбирательство и дальнейшая судьба его неизвестна. А формирование здесь зеленой зоны в дальнейшем ограничит возможности использования».

© Елена Синеок, Юга.ру

Жительница краевого центра Наталья Фортуль с казаком была явно не согласна. «Изменения в генеральном плане приведут к уменьшению зоны зеленых насаждений общего пользования на территории нашего города в 2,5 раза. Вы понимаете, что нас ждет в перспективе? Душегубка. И это учитывая, что нормы зеленых насаждений на одного человека составляют 16 кв. м. Из них должно быть 6 кв м. внутри квартала. Посмотрите на нашу застройку в районе Зиповской, Московской, Солнечной, Российской. Откуда там 6 квадратов на человека? Там каменные джунгли и ни одной зеленой травинки. Все это является грубым нарушением права жителей Краснодара на благоприятную окружающую среду, установленного статьей 42 Конституции РФ. Конституция имеет высшую силу, и никакой генплан, никакие ПЗЗ не должны ей противоречить!» Заседание, длившееся около двух часов, подошло к концу.

P. S.

«Есть некоторое неточное понимание процесса слушаний. Я как должностное лицо вместе со своими коллегами не имею права принимать решения. Это прерогатива депутатов городской думы. Наша задача — обеспечить достоверный и равноправный приход предложений и замечаний. Мы сегодня получили порядка 60 предложений. Все предложения и замечания будут учтены, рассмотрены на депутатских слушаниях — и после этого будет начинаться процедура согласования и утверждения».

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов. Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов» Спорт |

Что посмотреть в Сочи: музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места Туризм |

IT в Сочи: репортаж из айти-центра, где работают будто отдыхают Общество |

Против «Факела» команда показала цельный футбол. Разбор матча ФК «Краснодар» Спорт |

Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре: пробуем варианты с сусальным золотом, в форме торта и бургера Общество |

Все статьи

Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей