ЮГА.ру

Кто и почему убил Деда Хасана

Заказчиками покушения на одного из лидеров российского преступного мира могут быть "вожди оппозиции"

Заказчиками покушения на одного из лидеров российского преступного мира Деда Хасана могут быть "вожди" оппозиционной ему группировки – Джемал Микеладзе и Ровшан Джаниев. 

Как сообщали ЮГА.ру, 16 января в центре Москвы был убит "вор в законе" Дед Хасан (Аслан Усоян), считающийся одной из наиболее влиятельных фигур в российском криминальном мире. Покушение на Деда Хасана произошло в Москве на Большой Никитской улице, 55, возле входа в ресторан "Старый фаэтон", которое являлось его "офисом".

Дед Хасан долгое время жил в Краснодарском крае. В СМИ также появлялась информация о том, что именно на Кубани в настоящее время находятся его основные бизнес-активы. Также имелись сведения о том, что на часть подконтрольных Усояну в Краснодарском крае финансовых потоков претендовал криминальный авторитет Тариэл Ониани (Таро).

"Пока Аслан Усоян вел войну со своим давним оппонентом Тариелом Ониани ("законники" не могли решить, кто будет управлять бизнес-империй отправленного в тюрьму Захария Калашова), он не заметил, как в мафиозном мире появилась новая враждебная для него сила. Ее предводителями стали "криминальные генералы" Джемо Микеладзе (Джемо) и Ровшан Джаниев (Ровшан Лянкарянский)", – пишет "Росбалт".

Ровшан Лянкарянский, криминальная карьера началась в 1996 году, в настоящее время считается одним из самых богатых "законников". По данным СМИ, Ровшан уже давно претендует на роль лидера азербайджанских мафиозных группировок. При этом ему противостоят большинство других авторитетных "воров в законе" из Азербайджана, которые входят в клан Усояна, – в частности, Бахыш Алиев (Ваха), Надир Салифов (Лоту Гулу) и Юсиф Алиев (Юска Шамкирский).

Среди основных конфликтов называется борьба Вахи и Ровшана за оптовый рынок зелени в Москве, ведущаяся с 2009 года. Кроме того, в 2009 году контроль Джаниева над производством и сбытом сухих бетонных смесей пытался оспаривать близкий друг Деда Хасана, "вор в законе" Вячеслав Иваньков (Япончик), убитый летом того же года.

По данным сайта The Moscow Post, в дальнейшем Ровшан попытался избавиться от азербайджанских авторитетов Бахыша Алиева и Вагифа Туканова, отправив их за решетку.
"Эту операцию Ровшан провел с одним из сотрудников МВД по ЦФО (Шаболовка) заместителем начальника ОРБ Вяткиным. Ровшан совместно с тем же Вяткиным планируют и осуществляют воровскую "сходку", собрав приблизительно 12 человек воров и авторитетов. По сценарию, "сходка" была "принята" правоохранительными органами. Все участники были задержаны, а в дальнейшем отпущены. Удачное окончание спектакля Ровшан обосновал перед коллегами своей необыкновенной способностью договариваться с ментами, повышая свою значимость, проворность и умение решать вопросы", – отмечает издание.

Затем Джаниев был задержан на Украине с поддельным паспортом, после чего передан правоохранительным органам Азербайджана. В Азербайджане он отсидел минимальный срок и вышел на свободу.

К тому времени "вор в законе" Вагиф встретился с Дедом Хасаном и, по сведениям СМИ, попросил у "патриарха" разрешения сделать Ровшану "предъяву" (т.е. предъявить претензии за некорректное поведение, не заслуживающее звание "вора в законе").

На тот момент Джаниев уже скооперировался с двумя грузинскими ворами Джемалом (Джемо) и Мамукой Микеладзе, которые также составляли оппозицию клану Деда Хасана. 
"Джемо является одной из самых одиозных в уголовном мире фигур. По отношению к любым конфликтам, невзирая на лица, он всегда занимал самостоятельную позицию и имел собственную точку зрения. В последнее время Микеладзе был вынужден жить в Европе и не скрывал своих контактов с лидером противоборствующей Хасану сухумской группировки Мерабом Джангвеладзе", – информирует сайт "Прайм-Крайм", специализирующийся на новостях о криминальных авторитетах

По инициативе Ровшана, братья Микеладзе организовали сходку, куда был приглашен и Вагиф, обнародовавший недостойное поведение" Джаниева. "На сходке молодой Ровшан жестоко избил пожилого вора Вагифа. Он бил его даже ногами, хотя по понятиям не имел такого права. Информация о произошедшем событии дошла до Деда Хасана, в результате чего он страшно разозлился и хотел жестоко покарать Ровшана. Однако, Ровшан срочно покинул Москву и снова бежал на Украину, где его в очередной раз задержали правоохранительные органы данной страны за незаконное пересечение границы", – говорилось в материале The Moscow Post.

Затем  к группировке Микеладзе-Джаниев присоединились "воры в законе" братья Кардава, а также ближайший соратник Деда Хасана, "законник" Акоп Рыжий. В СМИ сообщалось, что Акоп испугался расправы Усояна, недовольного фактами "кидалова" с его стороны.

Вечером 16 сентября 2010 года на Тверской улице в Москве было совершено покушение на Аслана Усояна. Первоначально сообщалось, что Дед Хасан и его телохранитель были убиты, однако затем правоохранительные органы заявили, что распространили эту информацию "по оперативным соображениям". А. Усоян получил три огнестрельных ранения в живот и был помещен в Боткинскую больницу под усиленной охраной спецподразделений МВД. 

По сведениям The Moscow Post, покушение было спланировано и профинансировано братьями Джамалом и Мамукой Микеладзе совместно с Ровшаном Джаниевым, а Акоп Рыжий являлся информатором передвижений Деда Хасана и корректировал подготовку его убийства. 

По информации СМИ, в дальнейшем на одной из сходок криминальных лидеров Дед Хасан также заявил, что покушение на него заказал вор в законе из Азербайджана Ровшан Джаниев (Ровшан Ленкоранский), а исполнителем являлась бригада киллеров экстремистской исламской группировки "Асхаба".

В конце июня 2011 года последовало решение Деда Хасана и поддерживававших его воров лишить воровского статуса Джемала Микеладзе. Как рассказали "Коммерсанту" знакомые с ситуацией оперативники, это было сделано в очень оскорбительной форме. Дед Хасан в присутствии своих ближайших сподвижников позвонил по телефону Джемо, который находился в Париже в кругу своих сторонников, попросил своего оппонента включить громкую связь, после чего заявил, что Джемо больше не вор, и нецензурно обозвал его. 

В апреле 2012 года в Москве был застрелен 52-летний Ильгар Алиев, известный в криминальных кругах по кличке Ильгар Данабаш. По имеющейся информации, Алиев являлся ближайшей связью Деда Хасана и курировал все вопросы, связанные с его азербайджанским бизнесом.

"По предварительной версии, заказчиком убийства Ильгара Алиева может быть 37-летний Ровшан Джаниев по кличке Ровшан Ленкоранский – единственный из азербайджанских "воров в законе", находящихся в оппозиции Деду Хасану. По некоторым данным, погибший являлся прямым конкурентом Джаниева не только в традиционном бизнесе выходцев из Азербайджана, но и в делах сугубо воровской направленности", – писал сайт "Прайм-Крайм".

В июне 2012 года в Дубае в ходе выяснения отношений Ровшана порезал Леван Джангвеладзе, брат лидера сухумского воровского клана Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский). В сентябре того же года сайт "Прайм-Крайм" сообщил о том, что в Европе на Джаниева было совершено покушение с применением огнестрельного оружия. 

В ноябре 2012 года по азербайджанским пенитенциарным учреждениям распространили т.н. "прогон", в котором написано, что Ровшан Лянкяранский больше не "вор в законе". По данным ИА "Прайм-Крайм", под "прогоном" о прекращении воровских полномочий Джаниева подписались 21 грузинский и 9 азербайджанских "законников". Инициатором "раскоронования" при этом назывался Дед Хасан.

"Всю осень и декабрь 2012 года "законники" из объединенной оппозиции, созданной Джаниевым, проводили за рубежом сходки, во время которых обсуждали планы по "дискредитации" Усояна в криминальном мире, а также методы ведения новой войны. В том, что она будет, уже нет никаких сомнений. Сам Ровшан сейчас проживает в ОАЭ, где и проходит большинство сходок объединенной оппозиции гангстеров", – отмечалось в материале "Росбалта", опубликованной еще 4 января 2013 года.

Читайте также

Дед Хасан и Краснодарский край 

 

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов. Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов» Спорт |

Что посмотреть в Сочи: музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места Туризм |

IT в Сочи: репортаж из айти-центра, где работают будто отдыхают Общество |

Против «Факела» команда показала цельный футбол. Разбор матча ФК «Краснодар» Спорт |

Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре: пробуем варианты с сусальным золотом, в форме торта и бургера Общество |

Все статьи

Главные новости

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Сочи и Бахрейн соединит прямой авиарейс

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал чемпионата

Лента новостей