Известия.RU

Краснодарская стихия бьет по турфирмам

В результате до сих пор не закончившегося в Краснодарском крае катастрофического наводнения крупные потери может понести местный туристический бизнес. Последние несколько дней представители турфирм, которые заказывают места в крупнейших здравницах Сочи

В результате до сих пор не закончившегося в Краснодарском крае катастрофического наводнения крупные потери может понести местный туристический бизнес. По сведениям "Известий", последние несколько дней представители турфирм, которые заказывают места в крупнейших здравницах Сочи, Анапы, Туапсе и Геленджика, предупреждают краснодарскую администрацию о возможном отказе от заранее заказанных путевок.

Как заявил "Известиям" источник в управлении по курортам и туризму администрации Краснодарского края, поступило уже несколько десятков звонков от операторов, бронирующих места в санаториях и гостиницах Краснодарского края. Операторы предупреждают, что возможны массовые отказы от уже забронированных мест в краевых здравницах. Уходящие в отпуск россияне, насмотревшись по телевидению репортажей о катастрофическом наводнении, уже сейчас предупреждают турфирмы об отказе от поездок на юг. Для краевого бюджета это может стать непоправимым ударом, учитывая, что потери от разгула стихии только на Кубани, по оценкам губернатора края Александра Ткачева, уже превысили 4 миллиарда рублей.

Официально представители местной администрации категорически опровергают возможность снижения количества отдыхающих.

- Никакого оттока не наблюдается ни у нас, ни в Кавказских Минеральных Водах на Ставрополье, - заявил "Известиям" начальник отдела туризма управления по курортам и туризму администрации Краснодарского края Алексей Ефимов. - Наоборот, сезон в разгаре и загрузка в здравницах существенно повышается. Тем более что погода стоит просто замечательная.

Все собеседники "Известий" напоминали, что грозовой фронт обошел Черноморское побережье, и посетовали на элементарную географическую неграмотность отдыхающих: паводок затронул лишь северную часть Кубани, но не курортную зону.

- У нас дождь был всего один день, и то не сильный, - рассказал начальник управления по курортному делу администрации города Сочи Евгений Иванников. - Я постоянно поддерживаю контакты с туроператорами из Челябинска и других городов - отказов нет.

По общему мнению, слухи о массовых отказах от отдыха в Сочи и окрестных курортных городах спровоцированы, а может быть, даже напрямую проплачены конкурирующими турфирмами с рынка "внешнего" - зарубежного - отдыха. Речь идет о фирмах, отправляющих россиян на Кипр и в Турцию.

- Если пошла такая информация, возможно, она призвана помочь компаниям, занимающимся выездным туризмом, - считает первый заместитель генерального директора оздоровительного комплекса "Дагомыс" Управления делами президента России Сергей Ковалев. - Мы к этим слухам уже привыкли, у нас каждый год, согласно им, тут либо землетрясения, либо тайфуны, теперь вот наводнение.

Между тем вчера, по сообщению Интерфакса, число погибших в результате паводка на юге России возросло до 68 человек.



Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Бердвотчинг в Краснодаре: как выглядит «космическая сверхкряква», почему кубанские «пингвины» летают и чем «Солнечный остров» лучше парка Галицкого Общество |

«Магазины превратились в музеи вещей». Как 2000 предпринимателей искали будущее онлайн-торговли на Альфа-Конфе Ecom в Краснодаре Экономика |

«Мужчины в основном неухоженные, но нарасхват». Как старейшая служба знакомств Краснодара живет вопреки «засилью интернета» Общество |

Ученицы Родченко, княгини, крестьянки, военкоры. Большой разговор с фотографом Алиной Десятниченко о том, как женщины снимали царскую Россию, окопы Сталинграда и молодого Цоя Культура |

Блины, ярмарки и хороводы под фолк: как в краснодарских микрорайонах Образцово и Любимово встречали весну Общество |

Все статьи

Главные новости

В Краснодаре 3 марта почти 100 домов останутся без света

В Краснодаре проходит выставка работ женщин-фотографов со всей России

В Краснодаре для покупки «однушки» в ипотеку необходима зарплата почти в 100 тыс. рублей — аналитики

В Краснодаре в преддверии 8 Марта покажут вторую часть «Сумерек»

В Крыму детей агитируют поступать на военных психологов и помогать солдатам с ПТСР

«Мазута еще достаточно». Эколог заявил, что Анапа не готова принимать туристов

Лента новостей