Под флагом Адыгеи и Победы

3 апреля Заслуженный работник туризма Адыгеи, обладатель медалей "За заслуги перед Адыгеей", "За заслуги перед Россией", Мастер спорта по спортивному туризму, Мастер спорта по горному туризму, известный путешественник Максим Богатырев отправляется в очередную экспедицию на высшую точку планеты – гору Эверест ( 8 848 м). 

Известный путешественник из Адыгеи уже третий раз покоряет Эверест. И в этот раз восхождение будет посвящено юбилею Победы. Информационную поддержку данному проекту окажет комитет РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ в рамках республиканской акции "Победители", посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Перед началом экспедиции состоялась пресс-конференция Максима Богатырева, в ходе которой председатель профильного комитета РА Вячеслав Жачемук передал альпинисту флаг Адыгеи и копию знамени Победы. Они будут установлены на вершине Эвереста.

- Акция, посвященная 65-летию Великой Отечественной войне, предусматривает цикл мероприятий информационно - пропагандистского характера.  В её рамках в эфире ГТРК "Адыгея" уже начали выходить видеоролики "Я помню! Я горжусь!", В апреле выйдут книги Ивана Бормотова "Крах операции "Эдельвейс" и Евгения Салова "Прикрой меня огнем!", которые в качестве подарков будут вручены ветеранам и молодежи. Самым масштабным печатным проектом станет выпуск 3 тома книги памяти "Победители". Информационная поддержка будет оказана и акции "Георгиевская лента",
- рассказали в Комитете Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

По словам руководителя комитета  В. Жачемука, в Майкопе на бульваре "Победы" и мемориале "Солдатский родник" будут установлены баннеры с символикой праздника и портретами ветеранов Великой Отечественной войны  всех районов нашей республики. Проведение патриотической акции "Победители" не ограничится территорией республики. Благодаря М. Богатыреву, флаги Адыгеи и Победы будут развеваться на вершине планеты.

- Восхождение будет проходить по северному склону со стороны Китая. В состав Международной экспедиции входят 19 человек, среди них американцы, ирландцы, украинцы и т.д. Достичь вершины планируется к 9 мая. Однако ход экспедиции, которая в общей сложности длится три месяца, предугадать сложно. Одно могу сказать точно – на вершину Эвереста я обязательно вознесу флаг-символ Победы и флаг Адыгеи, который я всегда беру с собой практически в каждую экспедицию,  - рассказал Максим Богатырев.
 

Он также уточнил, что государственный символ республики  побывал на многих вершинах мира.  С 2000 Максимом проведен ряд успешных экспедиций.  Это  -   зимнее восхождение на обе вершины Эльбруса - высшая точка Европы; восхождение на пик Ленина (7134 м); скоростные восхождения на пик Ленина по Северной стене и гору Хан-Тенгри (7010 м);  покорение пика Музтаг-Ата (Китай, Северный Кунь-Лунь); пересечение Камчатки с юга на север с восхождением на 12 высших вулканов и многие другие. М. Богатырев является рекордсменом в России по количеству восхождений на семитысячник Аканкагуа в Аргентине - самая высокая гора Южной Америки, где наш земляк побывал 9 раз. А сейчас путешественник из Адыгеи входит с сотню людей мира, которые близки к завершению проекта "7 вершин",  на реализацию которого у него ушло 8 лет. Осталось покорить гору Винсон (4884м) в Антарктиде.

- Хотя высота не очень большая, но есть несколько факторов, которые не способствуют успешному восхождению. Кроме того, это одно из самых дорогостоящих восхождений, поэтому сейчас я активно занимаюсь поиском спонсоров этой экспедиции. Надеюсь, что в этом году мне и эта вершина покорится, - сказал М. Богатырев.

Такие люди, как Максим, кривить душой не умеют, ведь горы фальши не принимают и не прощают. Поэтому со свойственной ему скромностью рассказывает о своих успехах, экстремальных ситуациях и операциях по спасению людей, за которые имя М. Богатырева занесено в рубрику "Галерея Славы" Энциклопедии "Лучшие люди РФ", а ряд экспедиций с его участием вошли в Книгу рекордов Гиннеса.

Максим старается донести идею о том, что для человека практически нет преград на пути достижения своей мечты. Между тем, во всех экспедициях есть точка отсчета – это Родина. 

- Где бы я ни был, меня всегда согревают мысли о родной Адыгее. Поэтому приятно выполнять почетную миссию по установке флага Победы на вершине Эвереста, так же, как и покорять горы, прославляя Адыгею и реализуя свой  проект " Адыгея на вершинах мира". Хотелось, чтобы эту значимость почувствовали и мои земляки. Ведь, немногие знают, что я получил право и установил на крайней материковой точке мира, у города Ушуайа,  указатель на Майкоп (Адыгея), который появился среди трех десятков указателей городов мира, - заключил Максим Богатырев.