Как кубанские власти судьбы подростков решали

1 августа вступил в силу закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае", который был принят Законодательным Собранием Краснодарского края 16 июля 2008 года. В соответствие с 3-й статьей закона, не могут находиться в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц: несовершеннолетние в возрасте до 7 лет — круглосуточно; несовершеннолетние в возрасте от 7 до 14 лет — с 21 часа до 6 часов; несовершеннолетние в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия — с 22 часов до 6 часов. Закон распространяется как на жителей края, так и на его гостей.

5 августа в городе-курорте Анапа состоялось совещание под руководством губернатора Кубани А. Ткачева по теме: "О взаимодействии органов исполнительной власти и правоохранительных органов Краснодарского края по реализации закона Краснодарского края от 21.07.2008 №1539-КЗ".
Для того, чтобы подвести итоги первых дней реализации закона, обсудить дальнейшую стратегию его исполнения, обменяться опытом и отчитаться перед губернатором, на совещании присутствовали: первый вице-губернатор Краснодарского края Евгений Муравьев, вице-губернаторы Кубани Галина Золина, Николай Долуда, Владимир Харламов, глава города-курорта Анапа Анатолий Пахомов и глава АЧ УВДТ Владимир Струков, а также главы администраций муниципальных образований края, начальники отделений внутренних дел, начальники милиции, начальники подразделений по делам с несовершеннолетних органов внутренних дел городов и районов края и прочие официальные лица.

"Мы выбрали местом проведения Анапу, потому что здесь закон о профилактике беспризорности действует наиболее эффективно. Руководство города во главе с мэром Анатолием Пахомовым успешно справляется с его реализацией и добилось хороших результатов", - отметил губернатор Кубани А. Ткачев.

На всей территории Краснодарского края начались рейды по выявлению несовершеннолетних в общественных местах в неположенное время. Этой работой занимаются специальные добровольные народные дружины, казаки и сотрудники органов правопорядка. После того, как найден беспризорный подросток, нашедшие его связываются с родителями или воспитателями и вежливо просят забрать ребенка. Если же родители оказываются недоступны, ребенка отвозят в специальную комнату в УВД при комиссии по делам несовершеннолетних, где ребенок ждет, пока его заберут. Если же родители выходят на связь, но не имеют возможности забрать ребенка, сотрудники дружины сами отвозят беспризорника к родителям.

На городских дискотеках вечером всех несовершеннолетних посетителей просят покинуть территорию. Администрация увеселительных заведений несет ответственность за то, чтобы на их территории не находились дети позже прописанного в законе часа.
На курортных территориях края участники рейдов работают в усиленном режиме. Как заявил губернатор в своей речи, на улицах и в других общественных местах в населенных пунктах Кубани за первые несколько дней реализации закона было задержано 3679 детей. Из них 10 человек переданы в учреждения социальной защиты, 6 в органы здравоохранения, 12 в органы опеки, остальные возвращены родителям.

По завершении совещания было решено продолжать работу по реализации нового закона, налаживать взаимодействие между ответственными службами и правоохранительными органами и еженедельно отчитываться о проделанной работе перед самим Александром Ткачевым.

После планерного заседания участники совещания направились к городской администрации, где состоялись построение и развод гарнизона милиции, ДНД и казачества муниципального образования город-курорт Анапа. Группы по сформированным маршрутам отправились следить за безопасностью на улицах города. Одну из оперативных групп составили главы муниципальных образований края, во главе с губернатором Александром Ткачевым и мэром Анапы Анатолием Пахомовым.