Елена Лободина

Изучаем географию: карта самых высоких пиков планеты

X5 Retail Group открывает новые магазины и чествует знаменитых российских альпинистов

Покорение восьмитысячников, 14 пиков из так называемой "Короны Земли", для альпинистов — вершина стремлений. Впервые такая высота была покорена человеком более 60 лет назад. Собственной высоты недавно достигла одна из ведущих мультиформатных розничных российских компаний X5 Retail Group — количество магазинов, открытых ей, составило 8500. Юбилейным стал супермаркет "Перекресток", расположенный в Москве на Кутузовском проспекте, 57, а карта ЮФО пополнилась новым магазином "Пятерочка" в Ростове-на-Дону на улице 40-летия Победы, 101.

В честь этого события X5 Retail Group устроила парад открытий — 14 магазинов в один день — по числу высочайших горных вершин планеты, уходящих пиками за 8000 метров. В церемониях открытия в разных городах страны приняли участие прославленные альпинисты, покорившие в свое время один или несколько восьмитысячников: в Москве — мастер спорта и трехкратный чемпион России Виктор Афанасьев, в Казани — заслуженный мастер спорта по альпинизму Сергей Богомолов, а в Ростове-на-Дону — вице-президент Федерации альпинизма России Иван Душарин. Каждый из открытых в этот день магазинов получил памятную табличку с названием одного из восьмитысячников.


Все 14 восьмитысячников мира находятся в Центральной Азии на территории Непала, Китая, Индии и Пакистана. Завоевать "Корону Земли" — покорить все 14 вершин высотой более 8000 метров, удалось 32 альпинистам — 29 мужчинам и 3 женщинам.

Элементы карты кликабельны: отправьтесь на интерактивную экскурсию по городам России и самым высоким горным пикам в мире. Нажимайте на значок с обозначением горы и символ "Пятерочки", чтобы увидеть фотографии и прочитать описание.

Досье:

Виктор Юрьевич Афанасьев, мастер спорта по альпинизму, горный гид, восходитель на три восьмитысячника (К-2, Броуд Пик, Гашербрум I). Неоднократный чемпион России по альпинизму.

Иван Трофимович Душарин, вице-президент Федерации альпинизма России, мастер спорта международного класса по альпинизму, трижды восходитель на Эверест (третье восхождение совершено в возрасте 65 лет), восходитель на К-2, рекордсмен программы 7 вершин, Снежный барс (восходитель на все семитысячники СССР), главный тренер МО РФ по горной подготовке военнослужащих, автор книг "По струне через бездну", "У каждого свой Эверест".

Сергей Георгиевич Богомолов, заслуженный мастер спорта по альпинизму, Снежный барс, совершил более 60-ти восхождений высшей категории сложности практически во всех горных системах мира. Восходитель на 13 из 14-ти восьмитысячников планеты (все, кроме К2) — первый российский претендент на "Корону Гималаев".

"Нас вдохновляет пример альпинистов с их преданностью своему делу и готовностью всегда стремиться к новым вершинам. Вершины X5 — это новые магазины, которые компания открывает во всех уголках страны для того, чтобы обеспечить покупателям доступ к широкому ассортименту качественных товаров. Мультиформатная модель Х5 позволяет компании даже в сложных условиях развиваться и идти в гору", — прокомментировал знаменательную для Х5 вершину главный исполнительный директор компании Игорь Шехтерман.

В Ростове-на-Дону вместе с Иваном Душариным красную ленту перерезал директор региональной сети "Пятерочка" Артем Смоленский. В своей речи он сказал, что для компании покорение Ростова и завоевание потребительского рынка Юга России, пожалуй, не менее сложная и амбициозная задача, чем восхождение на гору-восьмитысячник. И если безопасно преодолеть сложный горный рельеф можно, только двигаясь в связке из двух или трех товарищей, то мультиформатная модель Х5 — это и есть та связка-тройка, которая позволяет бизнесу расти и идти в гору. О важности поставленных целей и командной работы говорил и сам Иван Душарин, проведя параллели между спортом и бизнесом.

Обслуживать новую ростовскую "Пятерочку" будет распределительный центр "Ростов", доля продукции местных производителей в ассортименте предполагается не ниже 25%. С учетом открывшегося теперь в области насчитывается 288 магазинов, а в самом Ростове — 90. Региональная сеть обеспечивает более 1400 рабочих мест в областной столице и более 4600 в Ростовской области.

Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов. Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов» Спорт |

Что посмотреть в Сочи: музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места Туризм |

IT в Сочи: репортаж из айти-центра, где работают будто отдыхают Общество |

Против «Факела» команда показала цельный футбол. Разбор матча ФК «Краснодар» Спорт |

Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре: пробуем варианты с сусальным золотом, в форме торта и бургера Общество |

Все статьи

Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей