Наталья Тихонова

Концерт "Сплин" в Краснодаре

Сказать, что концерт прошел с аншлагом – это не сказать ничего. Тем более, аншлаг – слово в рамках творчества "Сплин" устаревшее. Это было cool.

Сказать, что концерт прошел с аншлагом – это не сказать ничего. Тем более, аншлаг – слово в рамках творчества "Сплин" устаревшее. Это было cool.

Начало перфоманса, по обыкновению, задержали на полчаса, но это не сколь не омрачило ожидания пришедших. Уже при входе разномастные поклонники начали поглощать алкогольные напитки, возбуждаясь от предвкушения. "Затянутые" тридцать минут сыграли только в плюс: танцевать и бесноваться толпа начала с первой же песни. Саша Васильев – он и в Краснодаре Саша Васильев. С шатеново-шелковой челкой на глазах, полинялой майке и марионеточной манерой держаться на сцене. Без трепетных приветствий и размусоливаний он взял гитару в руки, кивнул однополчанам и вдарил по дрожжащим струнам. А грянули с энергичного "Гандбола". Это Splean.

Дальше шло по нарастающей. "Гандбол" сменился наслышанной и хитовой "Давай, лама". Не доставая англо-русских словарей, народ выплясывал и бэк-вокалом вторил Васильеву. Начатое у входа в ДКЖД пиво было с успехом выпито, а очередная порция из буфета – докуплена. Энергетика, надо признать, излучалась бешенная. Это кайф.

Под композицию "Гни свою линию" в зале начало твориться невероятное. Лестничные проход забился танцующими донельзя, партер импульсивно размахимал руками, среди рядов появились "одинокие танцоры". Молодой человек с ряда, эдак, пятнадцатого, вскочил посреди зала и почти с остервенением начал отбивать ритм. На окружающих бодрячок не реагировал. Просто "гнул свою линию". Это bad.

На пятой песне Васильев "разговорился". "Как дела?" – прозвучало неожиданно, по-доброму и не к месту. Шквал благодарного женского ропота перебила очередная композиция. Но на протяжении всего концерта девичья половина зала не уставала скандировать "Саша! Саша!" В поколении, где "на десять девчонок по статистике восемь ребят", каждый современный музыкант с известным лицом – секс-символ. Что уж говорить о "растаможенном, расторможенном", "отрицательном, но привлекательном" Васильеве? Это good.

Винегрет из "сплиновских" разноальбомных песен порадовал не только живым звуком, но и его качеством. Для ДК ЖД это редкое явление. Слова песен звучали членораздельно, бас пощипывал за душу, а флейта была просто обворожительна. Накануне, 14 февраля, "Сплин" выпустили альбом "Новые люди". В концерте прозвучали несколько композиций с нового CD, но основной упор музыканты делали на популярные хиты. И это joy.

То, что ребята не шутки шутить приехали, а песни петь и музыку играть, было очевидно. Без лишних слов и подбадриваний типа "я не вижу ваших рук, я не вижу ваших глаз!", "Сплин" откатал полтора часа на ура. Пропев "Выхода нет" музыканты намекнули пришедшим, что его, выход, найти все-таки придется, и завершили концерт. Распрощавшись кратким "Всем спасибо" "сплины" удалились со сцены – быстро, сгруппированно, не реагируя на требовательные аплодисменты. Это и есть наша life.



Версия страницы для ПК

Свежие статьи

Адресное открытие дверей в транспорте Краснодара экономит 15% энергии, но все еще непривычно для пассажиров. Вот что говорит КТТУ Общество |

Как выглядит топливный кризис в нескольких регионах юга России. Репортаж с трассы от Владикавказа до Краснодара Общество |

Без животных и со спецэффектами. Репортаж из «Сочи Парка», где до конца лета показывают впечатляющее шоу постановщиков Цирка Никулина Культура |

«Воспитывать здоровые привычки с детства». Краснодарский край стал лидером ЗОЖ-проекта «Школа питания» Общество |

ИИ-экскурсия по Краснодару. 5 неочевидных достопримечательностей, которые можно обойти за один день Туризм |

Все статьи

Главные новости

Где заправиться в Краснодаре: актуальные данные о работе АЗС на 17 июля

Химия, выбор или судьба? Краснодарцев приглашают обсудить любовь

Море и душа художника. В Краснодаре расскажут о творческом пути Айвазовского

В Ростове могут ввести заправку по четным и нечетным дням и изменить правила работы АЗС

В центре Краснодара почти на месяц ограничат движение

Ливни, град и угроза пожаров: какая погода ждет Кубань в конце недели?

Лента новостей