В Краснодаре жильцы ЖК "Народный" около года не могут добиться подключения домов к системе теплоснабжения

Краснодарский край

В Краснодаре жильцы ЖК "Народный" боятся остаться зимой без отопления из-за отсутствия подключения к центральной системе теплоснабжения

В Краснодаре жильцы ЖК "Народный", состоящего из двух шестнадцатиэтажных домов, около года добиваются подключения к центральной системе теплоснабжения.

Застройщик, ОАО "Агентство развития Краснодарского края", ввел в эксплуатацию дома в переулке Ленинском, 20/1 и 20/2 в декабре 2014 года. При этом в отопительный сезон 2014-2015 гг. их теплоснабжение осуществлялось по временной схеме котельной на жидком топливе.

"Застройщик каким-то образом сдал дома в эксплуатацию без подключения к центральной системе теплоснабжения и без подведения газа к котельной. Этой зимой теплоснабжение осуществлялось по временной схеме, с перебоями, в некоторых квартирах температура воздуха не поднималась выше 8 градусов", – рассказала жительница одного из домов Стелла Сомова.

Горячую воду, по ее словам, жильцам подавали всего несколько часов в сутки в утреннее и вечернее время. Однако с 13 августа горячее водоснабжение было полностью отключено.

С. Сомова уточнила, что в двух домах насчитывается 448 квартир, заселены они на 80%.

"Не единожды на протяжении года мы направляли коллективные и личные обращения в различные органы власти, в том числе надзорные. В ответ получили одни отписки. Ни по одному обращению не были приняты конкретные действия. Через полтора месяца начнется отопительный сезон, а газ к котельной не подведен. Застройщик имеет большую задолженность, у нас нет уверенности, что дизельное топливо для котельной будет им приобретено", – сказала С. Сомова.

Она добавила, что обогревать квартиры при помощи специальных электроприборов жильцы также не имеют возможности.

"Беда в том, что мощность подключения к электросети составляет вместо 1 мегаватта всего 600 киловатт. Если мы все включим электрообогреватели – сети просто не выдержат", – отметила С. Сомова.

По данным пресс-службы администрации Краснодара, для подключения жилых домов ЖК "Народный" к системе центрального теплоснабжения подписан договор между ОАО "Агентство развития Краснодарского края" и ОАО "Автономная теплоэнергетическая компания". Дома должны быть подключены к центральной системе теплоснабжения в декабре 2015 года.

Договором предусмотрено строительство теплотрассы протяженностью 600 м, которая соединит жилой комплекс с котельной ОАО "АТЭК" на ул. Тепличной,19, и модернизация этой котельной с увеличением ее мощности.

"Пока мы не наблюдаем никаких работ, конкретных сроков нам никто не озвучил. Даже если нас, как обещают, подключат к центральной системе теплоснабжения в декабре, не представляю, как мы будет жить эти два с половиной месяца с начала отопительного сезона, в случае если застройщик не приобретет дизельное топливо", – заключила собеседница.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»