Участники автопробега "С любовью к Пророкам" прибыли в Крым

Дагестан, Крым

Участники автопробега "От Дагестана до Крыма - с любовью к Пророкам" добрались до Симферополя

Участников автопробега "От Дагестана до Крыма – с любовью к Пророкам" встретили в Симферополе.

Как сообщали ЮГА.ру, более 200 автомобилей выехали 29 января из Махачкалы, чтобы совершить автопробег в знак протеста против карикатур на пророка Мухаммеда в журнале Charlie Hebdo.

Инициатива организации акции исходила от группы молодежи, которую поддержали в Духовном управлении мусульман Дагестана и правительстве республики. Участниками автопробега стали, в том числе, представители главы и правительства Дагестана, представители ДУМ РД, меценаты, известные спортсмены, журналисты, общественные деятели, студенты и т. д.

За сутки они преодолели 1,4 тыс. километров пути, проехав через Грозный, Магас, Владикавказ, Нальчик, Ставрополь и Краснодар.

"Сегодня нас объединило общее желание показать, что человеческие, духовные ценности ни одной конфессии, ни одного народа нельзя попирать, ссылаясь на защиту принципов свободы слова", – сказал, обращаясь к участникам акции, помощник главы Республики Дагестан Алибег Алиев.

Гости из кавказской республики также привезли в Крым два грузовых автомобиля с гуманитарной помощью, сообщает "Российская газета".