Автопробег против карикатур на Пророка пройдет через республики СКФО, Кубань и Крым и завершится коллективным намазом

По инициативе жителей Дагестана через республики СКФО, Кубань и Крым проходит автопробег против карикатур на Пророка

Более 200 автомобилей выехали утром 29 января из Махачкалы, чтобы совершить автопробег "От Дагестана до Крыма "С любовью к пророкам" в знак протеста против карикатур на пророка Мухаммеда в журнале Charlie Hebdo.

Торжественное отправление автомобилей с флагами и транспарантами прошло у центральной Джума-мечети Махачкалы.

Как сообщали ЮГА.ру, маршрут от Махачкалы до Симферополя будет пролегать через ряд городов юга России, в частности республик СКФО, Краснодарского края и Крыма.

Организаторы акции уточнили, что колонна автомобилей движется в сопровождении машин сотрудников ГИБДД, а сам маршрут пролегает в объезд городов, среди которых Грозный, Магас, Владикавказ, Нальчик, Ставрополь, ряд населенных пунктов Краснодарского края.

На пароме участники акции переправятся в Керчь, где 30 января их будут встречать представители власти Крыма. Соответствующее распоряжение, по словам организаторов, отдано главой республики Сергеем Аксеновым. А среди встречающих в Симферополе будут "Ночные волки" во главе с Александром "Хирургом" Залдостановым. По прибытии будет совершена коллективная молитва мусульман Дагестана и Крыма.

На полуострове участники автопробега посетят ряд детских садов, школ и других учреждений, а также окажут гуманитарную помощь населению. С этой целью в Крым отправились грузовики с гуманитарной помощью, преимущественно это продукты питания дагестанского производства.

"Данная мирная акция призвана символизировать любовь мусульман России к пророку Мухаммеду и возродить связи и добрососедские отношения между регионами Российской Федерации посредством приобщения к общим духовно-нравственным ценностям нашей Отчизны", – отмечают организаторы.

Напомним, что инициатива автопробега исходила от группы молодежи, которую поддержали в Духовном управлении мусульман Дагестана и правительстве республики. Участниками автопробега стали в том числе представители главы и правительства Дагестана, представители ДУМ РД, меценаты, известные спортсмены, журналисты, общественные деятели, студенты и т. д.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году