Совбез: В Дагестане число преступлений террористической направленности снизилось вдвое, но угроза остается

Дагестан

В Дагестане прошло заседание Антитеррористической комиссии

За последние три года количество преступлений террористической направленности в Дагестане снизилось почти в два раза, сообщил замсекретаря Совбеза РФ Владимир Назаров в ходе заседания Антитеррористической комиссии в Махачкале.

В ходе заседания 18 февраля В. Назаров подчеркнул, что президент страны Владимир Путин и Совбез с особым вниманием относятся к состоянию работы по налаживанию стабильной и безопасной обстановки в Дагестане.

"Мы все помним, как на протяжении долгого времени Дагестан представлял собой пример и образец устойчивого развития, повышения благосостояния жителей республики, разумного и взвешенного решения межнациональных проблем. Славился высоким уровнем общественной безопасности. Сегодня, как мы знаем, органам власти республики совместно с территориальными органами федерального подчинения и федеральным центром приходится принимать громадные усилия для восстановления утраченных позиций", – отметил замсекретаря Совбеза РФ.

В. Назаров высоко оценил деятельность дагестанских правоохранителей по противодействию терроризму и экстремизму, благодаря которой удалось снизить количество преступлений террористической направленности почти в два раза за последние три года.

"Однако несмотря на все усилия, на территории Дагестана продолжают действовать десятки бандгрупп, почти две сотни активных боевиков, не считая пособников. За прошлый год они совершили более 170 преступлений террористической направленности", – заявил В. Назаров.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в свою очередь отметил, что силовыми ведомствами республики проводится огромная работа. В частности, за последнее время был проведен ряд успешных спецопераций по ликвидации и нейтрализации бандформирований.

"Благодаря эффективной деятельности правоохранительных структур, террористическую угрозу удалось свести к минимуму, но еще остаются группы, которые до конца не ликвидированы. В целом эта задача в Дагестане решается достаточно успешно", – заявил Абдулатипов.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым