В Адыгее открылась выставка "Рука в искусстве"

Адыгея

В Майкопе открыли выставку работ, победивших в конкурсе "Воображаемый музей Михаила Шемякина"

В Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока в Майкопе 18 сентября состоялось открытие выставки "Рука в искусстве". В экспозицию вошло 77 работ талантливых художников ЮФО и СКФО, победивших в конкурсе проекта "Воображаемый музей Михаила Шемякина".

На открытие собрались представители творческой интеллигенции юга России, члены Союза художников и фотохудожников Адыгеи, представители министерства культуры РА. С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель министра культуры РА Нафиса Васильева, директор музея Нафисет Кушу и художественный директор Фонда Шемякина в г. Санкт-Петербурге Ольга Сазонова.

"Предложенная тема конкурса – очень интересна, но и сложна. Чтобы получились поистине талантливые работы, авторам пришлось подключить все свое мастерство. Надо отметить, что этот же конкурс чуть ранее прошел в Санкт-Петербурге, а теперь успешно завершился и в Адыгее. При этом с каждым конкурсом растет не только число участников, но уровень их работ, которые лично просматривает и отбирает для выставки Михаил Шемякин. Он гордится своей малой родиной, поэтому готов в дальнейшем реализовывать проект и поддерживать талантливые творческие инициативы", – сказала О. Сазона.

Как сообщали ЮГА.ру, вернисажу предшествовали представление работ художников юга России и проведение среди них конкурсного отбора. Мастерами изобразительного искусства Астрахани, Грозного, Волгограда, Владикавказа, Екатеринбурга, Карачаевска, Кисловодска, Краснодара, Махачкалы, Моздока, Майкопа, Ростова, Ставрополя, Сухума, Таганрога, Черкесска, Элисты были предложены 232 работы. Это живопись, графика, фото, декоративные панно, керамика, скульптура.

В итоговую экспозицию вошли лучшие: представлено много работ из Ростова, Краснодара, более 20 работ – фотографии фотохудожников Адыгеи, мастерство которых Шемякин в очередной раз оценил высоко. На выставке также представлены и работы из коллекции Шемякина, из них около 10 – произведения самого мастера: художественные фотографии "Отражение руки в чайнике", "Тень" и запечатленный им Знак метафизического синтетизма.

"В сюжетах представленных работ прослеживается индивидуальный для каждого автора синтез философии и художественности. В результате в экспозиции обозначилось несколько сюжетно-стилистических параллелей, которые вместе, благодаря тематической конкретности, создали эффект цельности и ясности", – отметили в Северо-Кавказском филиале Государственного музея искусства народов Востока.

Подводя итоги конкурса "Рука в искусстве" и награждая финалистов, О. Сазона также объявила о старте следующего проекта Шемякина – "Дети в искусстве", отметив, что эта тема часто отражается в искусстве и создает достаточно широкое поле для творчества.

Напомним, это уже третий конкурс, организованный Шемякиным совместно с Северо-Кавказским филиалом музея. В 2011 году совместно был проведен первый конкурс "Крик в искусстве". А год назад, 26 сентября 2012 г., в Майкопе состоялось театрализованное открытие экспозиции "Монстры в искусстве. Мифологические персонажи", которая предполагает развитие и подачу экспрессивного, сюрреалистического, сверхъестественного сюжета.