Утвержден перечень объектов Сочи-2014, которые олигархи отдадут государству

Краснодарский край, Вся Россия, В мире

После Олимпиады-2014 Сочи станет крупнейшим тренировочным центром

Вице-премьер Дмитрий Козак утвердил программу постолимпийского использования олимпийских объектов. Предполагается, что после Олимпиады 2014 года Сочи станет крупнейшим тренировочным центром.

В частности, Минспорт получит в собственность от "Олимпстроя", который планируется ликвидировать с 2015 года, почти все спортивные объекты. При этом, арена для фигурного катания будет перепрофилирована в велотрек. Тренировочную ледовую арену для хоккея перевезут в Ставропольский край и отдадут в собственность региону.

Ежегодные расходы Минспорта на содержание объектов оцениваются в 2,5-4 млрд рублей. Дороже всего обойдется большая ледовая арена – 300-400 млн рублей в год, пишут "Ведомости"

"УГМК-холдинг" и "Юниверсити плаза" (структура Владимира Потанина) отдадут свои объекты государству бесплатно. В первом случае Минспорт станет собственником малой ледовой арены на 7000 мест, во втором – комплекс зданий Российского международного олимпийского университета отойдет Росимуществу. 

В программе постолимпийского использования олимпийских объектов пока не определено, кто станет собственником комплекса трамплинов, которые строило ОАО "Красная Поляна" братьев Билаловых (в настоящее время владельцем 51% является Сбербанк). Вопрос отложен до конца строительства, но, скорее всего, объектом будет управлять Минспорт.

Кроме того, до конца не ясна ситуация с объектами, которые частные инвесторы строили за кредиты ВЭБа – это горнолыжные комплексы "Роза Хутор" (принадлежит "Интерросу") и "Горная карусель" (в Красной Поляне), а также аэропорт, Олимпийская деревня и морской порт – все три проекта ведут структуры Олега Дерипаски.

В настоящее время эти объекты заложены в госкорпорации, и есть вероятность, что компании не смогут обслуживать кредит, отмечают эксперты.

Как сообщали ЮГА.ру, Краснодарскому краю будут переданы Центральный стадион на 40 тысяч мест; конькобежный центр, который планируется перепрофилировать в выставочный; медиацентр (будущий торгово-развлекательный центр с гостиницей) и медиадеревня (отель на 324 номера и жилой фонд на 4200 квартир).

Кроме того, коммунальную и инженерную инфраструктуру, строившуюся за федеральные и краевые деньги, передадут на баланс администрации Сочи. Также город получит некоторые из новых дорог и развязок.