В Адыгее реабилитационный центр "Доверие" за год принял 255 детей-инвалидов

Адыгея

Год назад в центре "Здоровье" было создано стационарное отделение, где проводится 35-дневный курс реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 4 до 18 лет

В Красногвардейском территориальном центре социальной помощи семье и детям "Доверие" ровно год назад было создано стационарное отделение, где проводится 35-дневный курс реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 4 до 18 лет.

За год здесь смогли отдохнуть и поправить здоровье 255 детей. В этом году заезд первого потока состоялся 15 января. Курс реабилитации проходят 33 ребенка, из них 2 ребенка находятся в центре вместе с мамой.

"Программа пребывания детей в стационарном отделении довольна насыщенная. Дети принимают физиотерапевтическое лечение, водные процедуры (гидромассажные, бальнеологические ванны), проходят курс лечебной физической культуры и занимаются на тренажерах. С детьми занимается логопед, учитель-дефектолог, воспитатель, социальный педагог", – отметили в пресс-службе Министерства труда и соцразвития Адыгеи.

По словам собеседника, в творческой мастерской под руководством педагога дополнительного образования проходят увлекательные занятия: дети рисуют, плетут из бисера, лепят из глины, делают аппликации, работают с кожей, тканью, делают поделки из листьев кукурузы. Для развития мелкой моторики и воображения на занятиях в творческой мастерской используются новые методы реабилитации детей с ограниченными возможностями "Песочная терапия" (рисование песком на специальном столе) и "Картины из пластилина" (рисование пластилином на стекле).

В швейной, столярной, гончарной мастерских и в парикмахерской ведется обучение основам профессионального мастерства. Кроме того, в парикмахерской девочки получают навыки самообслуживания, учатся заплетать косы, делать прически.

Нововведением стало открытие студии пластилиновой анимации "Мультимир", где дети сами придумывают сюжет мультфильма, лепят пластилиновых героев, снимают видеоролики. Особое внимание уделяется психодиагностике подопечных, коррекционно-развивающим занятиям, психологическим тренингам, занятиям в сенсорной комнате.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»