Кубанские казаки не намереваются вступать в КаПРФ

Краснодарский край

Кубанские казаки в очередной раз заявили, что не будут вступать в Казачью партию РФ

Кубанские казаки по-прежнему оказываются вступать в Казачью партию Российской федерации (КаПФР). 

Как сообщали ЮГА.ру, она была учреждена в ходе съезда представителей казачьих обществ и общественных объединений, прошедшем 24 ноября в Подмосковье. На съезде отмечалось, что программа партии "основана на традиционных ценностях казачества – патриотизме и защите интересов государства и нравственных устоев общества".

Впервые об отказе кубанского казачества принимать участие в "политических играх" заявил атаман регионального казачьего войска Николай Долуда в ходе VI всемирного конгресса казаков, который состоялся в октябре 2012 года Новочеркасске.

"Нам навязывают два варианта, оба из которых для казачества вредны: первый – создать "казачью партию", второй – стать членами уже существующих партий, принять их идеологию. И тогда казачество якобы будет защищено. Хотя все прекрасно понимают: перестав опираться на свою собственную идею – идею возрождения казачества как народа, идею казачьего братства и казачьего единства, – казачество мгновенно окажется "размазанным" и очень скоро перестанет существовать вообще. Мнение кубанского казачества здесь таково: никаких партий нам не надо! У нас уже есть то, что превыше всех партий: казачья идея, казачий народ, казачье войско", – подчеркнул атаман.

26 ноября стало известно, что созданную казачью партию Российской Федерации возглавил вице-губернатор Ростовской области, вышедший из "Единой России". В свою очередь кубанские казаки в очередной раз подчеркнули, что видят в создании "КаПРФ "одни лишь проблемы" и вступать в ряды партии не намерены.