В Краснодаре прошел пикет против "гельманизации Кубани"

Краснодарский край
  • Марат Гельман © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Марат Гельман © Елена Синеок. ЮГА.ру

Около 200 человек собрались в Чистяковской роще с призывом к краснодарцам не допустить деятельности Марата Гельмана в городе

Сегодня, 29 апреля, в Чистяковской роще Краснодара прошел пикет против "гельманизации Кубани". По словам организаторов,  пикет собрал примерно 170-200 человек.

Как сообщали ЮГА.ру, организатором акции выступило краснодарское региональное отделение всероссийского общественного левопатриотического движения "Суть времени", основателем и лидером которого является политолог Сергей Кургинян. В пикете также принял участие краснодарский правозащитный комитет "Презумпция".

В ходе пикета раздавались агитационные листовки по противодействию "гельманизации". "В частности, в тексте говорилось о необходимости не допустить 15 мая похабных выставок на кубанской земле, чтобы музей современного искусства не был под кураторством Марата Гельмана", - рассказал представитель комитета "Презумпция" Альберт Гаямян.

"Мы двумя руками за создание подобного музея, чтобы поддерживали молодых креативных ребят, но, при этом не выходили за пределы нравственности. Потому что быть креативным на безнравственности, на пошлости – тут много ума не надо. Весь смысл искусства и заключается в том, чтобы художник был креативным, но при этом не нарушал законы общества", - продолжил он.

"Я вообще выступаю за то, чтобы таких людей не только не допускали к искусству, но и лишали свободы. Пусть лет семь посидит, всякую мерзоту рисует", - заключил Альберт Гаямян.

Он также сообщил, что следующее подобное мероприятие  планируется провести 13 мая, возможно, на улице Красной возле Центрального выставочного зала. "Сразу после праздников мы подаем заявку на новое мероприятие. Пока еще не решено, будет ли это митинг или шествие-митинг, - заявил он. - Мы хотим за несколько дней поднять, взбудоражить все общество. Необходимо, чтобы люди просили власти не пускать Гельмана в Краснодар. У нас же уйма своих здравомыслящих людей. Мне кажется, у нас есть все шансы сделать так, чтобы Александр Ткачев нас понял. Пока, есть ощущение, что он не владеет информацией, с кем связался".

Напомним, что ранее губернатор Кубани Александр Ткачев пригласил Марата Гельмана для создания в Краснодаре Музея современного искусства, который появится к 2014 году. Также М. Гельман планирует построить в столице Кубани "резиденцию для художников".

К Ночи музеев М. Гельман приурочил в Краснодаре сразу несколько проектов: выставку на религиозную тематику Icons, выставку группы "Город Устинов" из Ижевска и выставку "Лес" двух краснодарцев - живописца Владимира Мигачева и скульптора Валерия Казаса. Кроме того, в новом здании Краснодарского художественного музея им. Коваленко на Красной, 15 будет показан проект Владимира Дубоссарского и Александра Виноградова "Осторожно! музей".

"Мы бороться с Гельманом его же методами не будем: рисовать его на колу с балалайкой улыбающегося мы не будем", - заключил А.Гаямян.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году