Сегодня – день рождения Интернета

В мире

13 марта отмечается очередной день рождения Глобальной сети Интернет

13 марта отмечается очередной день рождения Глобальной сети Интернет.

Считается, что в этот день в 1989 году в стенах Европейского совета по ядерным исследованиям (CERN) британский ученый Тим Бернерс-Ли предложил концепция Всемирной паутины. Затем в течение двух лет он разработал протокол HTTP, язык HTML и идентификаторы URI (Uniform Resource Identifier).

Как сообщали ЮГА.ру, в настоящее время официальный день рождения сети Интернет отмечается в разные дни – в зависимости от того, что берется за точку отсчета.

2 сентября 1969 года в лаборатории Лена Кляйнрока в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA) впервые удалось передать данные от одного компьютера к другому по 3-метровому кабелю. Именно это считается днем рождения сети Arpanet, которая стала предшественницей Интернета. Через месяц к "домашней" UCLA присоединился Стэнфордский исследовательский институт.

А 29 октября 1969 года между двумя учебными заведениями было передано первое слово в истории Интернета. На самом деле, студенту Чарли Клайну тогда удалось передать по сети лишь один слог "lo" (часть команды login), т.к. во время сеанса связи один из компьютеров завис.

Официальным днем рождения Интернета также считается 6 августа 1991 году, когда Тим Бернерс-Ли открыл первый в мире веб-сайт – Info.cern.ch, на страницах которого были опубликованы описания технологии World Wide Web, а также описывались принципы установки и работы веб-серверов и веб-браузеров. Позднее этот сайт стал первым в мире интернет-каталогом.

Католическим покровителем Интернета является Исидор, епископ Севильский (560-636), который почитается 4 апреля. Святой Исидор получил известность благодаря своему благочестию и любви к наукам, также он был автором 20-томного труда "Этимология", считающегося первой в мире энциклопедией.