НАСА отрицает обнаружение внеземной жизни на метеоритах

В мире

Мировое научное сообщество опровергает предположение, что на метеоритах была обнаружена внеземная форма жизни

Заявление о том, что в процессе изучения метеоритов были обнаружены бактерии, основано на недостаточных и недостоверных данных, утверждают специалисты по всему миру.

Как сообщали ранее ЮГА.ру, на прошлой неделе астробиолог из Центра космических полетов Маршалла, доктор Ричард Хувер заявил, что обнаружил инопланетную форму жизни, которая поможет объяснить, как возникла жизнь на Земле.
К такому выводу доктор Хувер пришел после десятилетнего изучения образцов микроорганизмов, обнаруженных в метеоритах, упавших в отдаленных районах по всему миру.
Изучив метеориты под микроскопом доктор Хувер обнаружил множество различных окаменелостей бактерий, некоторые из которых были аналогичны уже существующим на Земле, а некоторые кардинально отличались от них.

Однако согласно данным журнала Science Insider, научное сообщество с тревогой восприняло эти известия. За последние 50 лет подобные споры возникали трижды и все три раза они заканчивались опровержением очередных доказательств теории панспермии. Когда в 1996 году группа исследователей сообщила об обнаружении внеземных микроорганизмов, более тщательные и детальные исследования показали, что т.н. "микроорганизмы" представляют собой всего лишь результаты естественных химических процессов, протекающих в толще метеорита. В остальных случаях найденные бактерии оказались результатом непреднамеренного заражения образцов земными формами жизни.

Специалист по метеоритам из Университета Чикаго Эдвард Андерс отметил, что обнаруженные Хувером структуры вряд ли имеют биологическое происхождение.

"Несмотря на уверения Хувера, эти нити, которые он считает цианобактериями, слишком просты для того, чтобы найти там хотя бы намек на внеземную жизнь. Скорее всего, это просто результат химической реакции", - прокомментировал ученый.

Сразу после публикации Хувером статьи в Journal of Cosmology на сайте НАСА появилось ответное заявление.

"НАСА является научно-техническим учреждением, которое является приверженцем культуры открытости для средств массовой информации и общественности. Хотя мы ценим свободный обмен идеями, данными и информацией в рамках научно-технических исследований, НАСА не может поддерживать какие-либо научные заявления, если они не были отрецензированы или тщательно рассмотрены другими квалифицированными специалистами. Данный документ был представлен в 2007 году на рассмотрение в журнал International Journal of Astrobiology, однако, рецензирование не было завершено", - заявил главный научный сотрудник научной миссии НАСА в Вашингтоне, доктор Пол Герц.

Таким образом, основной вопрос вызывает компетентность автора исследования, Ричард Хувера, а также тот факт, что его работа появилась в журнале, который уже неоднократно отличился излишней любовью к теории панспермии и, вероятно, будет закрыт уже в июне этого года. По словам главного редактора Journal of Cosmology , одной из причин для публикации спорного по всем пунктам исследования было привлечение возможных инвесторов, пишет сайт PhysOrg. Кроме того, Ричард Хувер не имеет докторской степени в области астробиологии, как это указано в статье, хотя и является опытным инженером.

"В этой работе есть многое, но совсем немного науки. Я прочитала статью и содрогнулась", - отметила микробиолог из Университета Британской Колумбии Рози Редфилд.

По информации Associated Press десятки признанных специалистов не согласились с выводами Хувера, а сам ученый не отвечает на телефонные звонки и электронные письма от редакции.

Как сообщали ЮГА.ру, тема пришельцев в последнее время перестала быть уделом только уфологов, став предметов обсуждения серьезных ученых. Так, в начале 2010 года в британском Королевском обществе прошли слушания "Обнаружение внеземной жизни и его последствия для науки и социума", в которых приняли участие ведущие специалисты в области астрономии, астрофизики и биологии, а также представили специалисты НАСА, Европейского космического агентства и Агентства ООН по вопросам космического пространства.
Одной из тем для дискуссий стал внешний облик потенциально существующих обитателей других миров и их потенциальная опасность для землян, причем в выступлениях многих ученых присутствовал пессимистический взгляд на последствия возможного контакта с другими цивилизациями.

Затем о том, что человечеству следует опасаться колонизации со стороны инопланетян, заявил знаменитый астрофизик Стивен Хокинг. По мнению одного из лучших умов современности, инопланетяне могут просто-напросто использовать Землю как источник ресурсов, с тем, чтобы мимоходом захватить ее и двинуться дальше.
"Если к нам прилетят жители других миров, то последствия могут быть такими же, как для индейцев после прибытия Колумба в Америку, то есть не самые лучшие", – подчеркнул Хокинг.

При этом методики поиска внеземного разума продолжают совершенствоваться. Например, Профессор астрономии и астрофизики Калифорнийского университета Санта-Круз Фрэнк Дональд Дрейк основал полвека назад организацию SETI (Search for Extraterrestriпal Intelligence), занимающуюся поиском инопланетной активности, предложил использовать для этого т.н. линзы Эйнштейна.
А специалист по физике и астрономии Марцело Глейзер из Колледжа Дартмута усовершенствовал т.н. уравнение Дрейка – формулу, с помощью которой можно подсчитать количество разумных цивилизаций, с которыми земляне могли бы вступить в контакт.
Кроме того, болгарские ученые из Института космических исследований в январе 2010 года заявили, что вступили в контакт с пришельцами и узнали у них, что именно произойдет с человечеством в 2012 году. А представители Klingon-Terran Research Ensemble не только поставили первую оперу на клингонском языке, но и непосредственно пригласили представителей этой инопланетной цивилизации гуманоидов-воинов из вселенной Star Trek принять личное участие в премьере.