В Краснодаре состоялось открытие выставки "Годы и люди"
8 августа в Краснодаре открылась юбилейная персональная выставка "Годы и люди" ведущего фотохудожника Краснодара Ивана Журавлева
8 августа в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств открылась юбилейная персональная выставка ведущего фотохудожника Краснодара Ивана Журавлева. Экспозиция носит название "Годы и люди" и приурочена к 60-летию фотографа и 40-летию его творческой деятельности. Юбиляра поздравили руководитель Департамента культуры Краснодарского края Н. Пугачева и руководитель Департамента по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края В. Смеюха. В качестве подарка официальные лица предоставили в безвозмездное пользование часть выставочного зала для проведения будущих выставок автора, а также выступили с предложением издать альманах фоторабот И. Журавлева.На открывшейся выставке представлено 150 лучших фоторабот автора "из кубанского дневника". Фотограф за свою жизнь успел снять огромное количество значительных событий, произошедших на Кубани: выборы, фестивали, концерты, выставки. Огромен и портретный ряд в его работах: он снимал как выдающихся людей России (политиков, писателей, музыкантов, художников), также делал снимки случайных людей на улицах с характерной самобытной внешностью.
И. Журавлев - заслуженный журналист Кубани, член союза журналистов России, участник многих фотовыставок в России и за рубежом, директор Краснодарского творческого фотоцентра и заведующий отделом фотоиллюстраций газеты "Краснодарские известия". Журавлев начинал снимать пленочной камерой. Сейчас он использует современные фототехнологии: цифровой фотоаппарат, компьютер, но он остался приверженцем черно-белой фотографии, является признанным мастером репортажной съемки.