Росохранкультура: Памятник Ленину был демонтирован с нарушением закона

Экстренное исчезновение монумента, включенного в федеральный реестр исторических и культурных памятников, оказалось неожиданностью для управления Росохранкультуры

Как сообщали ЮГА.ру, в Краснодаре ночью был демонтирован для реставрации памятник Ленину перед зданием ЗСК.
Экстренный демонтаж монумента, включенного в федеральный реестр исторических и культурных памятников, оказалось неожиданностью для  управления Росохранкультуры, которое занимается надзором и реставрацией памятников истории и архитектуры федерального значения. Об этом сообщает ИА "Новый региона".
"То, что было сделано, уже является нарушением. В таких случаях сначала нужно обратиться к нам, так как мы государственная структура, которой предписано охранять и осуществлять надзор за содержанием памятников федерального значения, к каким относится и скульптура Ильича, установленная на Красной", – заявила руководитель краевого управления Росохранкультуры Нина Осташкина.
По словам Н. Осташкиной, для них стало полной неожиданностью, что памятник снят на реставрацию, а управление Росохранкультуры об этом даже не уведомили.
"Мы составили акт по факту данного нарушения, сфотографировали и отослали документы по инстанции. Далее направим запрос в суд и прокуратуру. Нарушителей ждет штраф, и, конечно, они должны будут возвратить памятник нам", – подчеркнула руководитель управления Росохранкультуры.

Версия страницы для ПК

Главные новости

В Сочи ожидается сильный туман

В Краснодаре прошли скачки на воображаемых лошадях

ФК «Краснодар» упустил шанс возглавить лигу

В сочинском дендрарии спустя год снова откроют канатную дорогу

Две улицы Краснодара перекроют на 4,5 месяца для прокладки теплосетей

В амфитеатре парка «Краснодар» стартует сезон летних кинопоказов

Лента новостей