Прокуратура Кубани выявила многочисленный нарушения в сфере дошкольного образования
Проведенной органами прокуратуры Краснодарского края проверкой выявлены серьезные нарушения законов, регламентирующих права граждан в области дошкольного образования
Проведенной органами прокуратуры Краснодарского края проверкой выявлены серьезные нарушения законов, регламентирующих права граждан в области дошкольного образования.
В нарушение Конституции Российской Федерации, Закона Российской Федерации "Об образовании" в крае не в полной мере обеспечивается реализация права граждан на общедоступное дошкольное образование. Данная ситуация сложилась из-за несоответствия числа дошкольных образовательных учреждений фактическим потребностям в них населения. Это связано со значительным сокращением сети дошкольных образовательных учреждений при проведении в 1992 - 2002 г.г. приватизации объектов социальной сферы, а также демографическими изменениями в последние годы.
Из-за нехватки мест дошкольные учреждения были переполнены почти на 7 тыс. детей. Перегруженность дошкольных учреждений имела место в 25 городах и районах Краснодарского края. В 23 городах и районах Кубани при наличии очереди на определение детей в дошкольные образовательные учреждения мощности указанных учреждений по различным причинам использовались не в полном объеме. В отдельных муниципальных образованиях, несмотря на переуплотнение и очередность на определение детей в ДОУ3 их помещения сдавались в долгосрочную аренду. Так, в Армавире здание муниципального детского сада № 11 до 2012 года сдано в аренду местной религиозной организации, а здание ДОУ № 43 – до 2008 года ООО "Туристическая фирма "Лота-интур".
Анализ принятых муниципальными образованиями целевых программ свидетельствует о том, что проблема нехватки мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях радикальным образом ими не решается, в том числе в связи с отсутствием мероприятий по строительству и вводу в эксплуатацию новых дошкольных учреждений,
Кроме того, по данным прокуратуры Кубани, в дошкольных образовательных учреждениях нередко нарушаются положения федеральных законов, обеспечивающих защиту прав воспитанников на жизнь и здоровье. Зачастую это связано с недостаточным финансированием мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жизни и здоровья воспитанников ДОУ, Например, в Каневском районе при формировании бюджета муниципального образования на нужды дошкольных образовательных учреждений управлением образования запрашивалось 13, 5 млн. рублей, однако бюджетом было утверждено всего 963 тыс. рублей.
Из-за несоответствия условий содержания детей требованиям противопожарной и санитарно-гигиенической безопасности некоторые ДОУ не могли получить лицензии на образовательную деятельность, но, несмотря на это, продолжали ее осуществлять.
По результатам проведенных проверок прокурорами внесено 49 представлений главам местных администраций, руководителям органов управления образованием и дошкольных образовательных учреждений, принесено 7 протестов, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях, объявлено 9 предостережений руководителям ДОУ. В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Краснодарского края представление руководителю департамента образования и науки Краснодарского края внесено. О нарушениях законов, регламентирующих права граждан в области дошкольного образования, также проинформирован губернатор Кубани Александр Ткачев.