Эпидемия птичьего гриппа в России начнется с ЮФО

По словам и.о. заведующего Центром кольцевания Института проблем экологии и эволюции РАН Константина Литвина, весной вирус птичьего гриппа появится на Юге России

Вирус птичьего гриппа появится весной этого года в первую очередь на Юге России. Об этом сообщил и. о. заведующего Центром кольцевания Института проблем экологии и эволюции РАН Константин Литвин.
"Конечно, сейчас мы не можем определить район. Но прежде всего вирус появится на Юге России - в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области, Дагестане, а также в Калмыкии", - отметил он.
К. Литвин заявил, что чуть позже птичий грипп даст знать о себе и в Центральном Федеральном округе, так как птицы из Московской области и Западной Сибири также зимуют в Турции.
Он также подчеркнул, что для отслеживания путей миграции птиц, переносящих вирус, их необходимо кольцевать, что делается в России и Европе. Однако, по словам К. Литвина, в Турции и Китае такая работа практически не ведется.

Версия страницы для ПК

Главные новости

В конце августа в Ессентуках пройдет фестиваль воздушных шаров

Краснодарский гидрометцентр рассказал, как получить компенсацию за имущество, пострадавшее от непогоды

Беглая «золотая судья» Хахалева купила элитную квартиру в Тбилиси

Кубанским фермерам пообещали дизель по цене завода — без посредников

В Краснодаре солнце, на побережье — смерч: прогноз погоды на Кубани на выходные

Роспотребнадзор разрешил открыть 58 пляжей в Анапе. Еще 10 проходят экспертизу

Лента новостей