Кабардино-Балкария, Чечня и Северная Осетия вошли в топ регионов с наибольшим ростом подростковой преступности

© Фото Елены Синеок, Юга.ру

В трех республиках Северного Кавказа зафиксирован высокий рост числа преступлений, совершенных несовершеннолетними

23 июля ТАСС опубликовал отчет МВД России о статистике подростковой преступности в регионах России с января по июнь 2026 года.иДанные сравнили с аналогичным периодом 2025 года.

В целом по России число несовершеннолетних, совершивших преступления, увеличилось на 945 человек и достигло 11 429. В число регионов с наибольшим ростом показателя вошли три республики Северного Кавказа.

Так, в Кабардино-Балкарии показатель вырос более чем в три раза — с 16 до 58 человек. В Чечне с января по июнь 2025 года не было зарегистрировано несовершеннолетних преступников, однако в 2026 году их число увеличилось до восьми. В Северной Осетии показатель вырос более чем в два раза — с 7 до 17 человек.

Также в топ-5 вошли Чукотка, где число несовершеннолетних преступников увеличилось в шесть раз, и Пензенская область — там показатель вырос с 39 до 87 человек.

По данным МВД, наибольший рост числа несовершеннолетних преступников зафиксирован в Северо-Западном федеральном округе (с 937 до 1103 человек), Приволжском (с 2020 до 2346 человек) и Центральном (с 1847 до 2096 человек).


Как писали Юга.ру, в 2025 году регионы Северного Кавказа вышли в лидеры по мошенничеству с ОСАГО. 

Версия страницы для ПК


Дети Министерство внутренних дел РФ Преступления Статистика Чечня
Главные новости

Бензин АИ-98 на Кубани подорожал на 12,5% с июля. Что с остальным топливом?

Рэпер Flo Rida снова выступит в Краснодаре. Музыкант планирует посетить Японский сад и Сенной рынок

В Краснодаре СТС снимает сериал о «скуфе». Что известно о картине и кто в главных ролях?

6,3 млн за охрану, которой не было: прокуратура передала в суд дело жителя Новороссийска

Жители Кубани потратили на лекарства от аллергии более 1 млрд рублей за девять месяцев

Власти Краснодарского края потратили на внедрение ИИ 1,2 млрд рублей

Лента новостей