Депутат Госдумы потребовал «четкий, публичный план завершения СВО»

Вячеслав Мархаев © Скриншот публикации в телеграм-канале «Вячеслав Мархаев | Депутат Госдумы», T.me/markhaev_official

Депутат от КПРФ Вячеслав Мархаев заявил, что «страна находится на грани социального взрыва» из-за потерь на СВО и роста тарифов ЖКХ и потребовал немедленно решать эти проблемы

11 июня Вячеслав Мархаев, избранный в Госдуму по спискам КПРФ, опубликовал в своем телеграм-канале обращение с критикой «несменяемой власти», которая, по его мнению, «потеряла связь с нуждами людей».

Депутат утверждает, что тарифы ЖКХ за последние 25 лет выросли на 366%.

«Прямые поручения Президента сдержать рост тарифов не выполняются — по разным оценкам, до 99% указов остаются лишь словами <...> Вместо реальных дел мы продолжаем сталкиваться с новыми запретами, ограничениями и растущим финансовым бременем», — пишет Мархаев.

Также чиновник обращает внимание, что в 2026 году число российских миллиардеров достигло рекордной отметки в 155 человек, а их суммарное состояние приближается к 700 миллиардам долларов, «что в полтора раза превышает федеральный бюджет».

«Что сделал бы внешний враг в случае захвата России? Присвоил бы ресурсы, разграбил промышленность, взвинтил тарифы, построил себе особняки. Но <...> власть справилась с этим сама, эффективнее любого агрессора», — утверждает Мархаев.

Также депутат потребовал от правительства «четкий, публичный план завершения СВО, исходя из национальных интересов России».

«Обращаясь к теме СВО, которую долгое время избегал, я вынужден констатировать: коррупционные скандалы сочетаются с продолжающимися потерями наиболее активного и репродуктивного населения из-за неэффективного руководства. Атаки на наши города не прекращаются, их география расширяется, Запад наращивает поставки беспилотников, а мы вынуждены терпеть. <...> Если такая ситуация сохранится, социальный взрыв и хаос станет более вероятными. Этим неизбежно воспользуется Запад, чтобы добить остатки российской государственности», — заявляет чиновник.

Вячеслав Мархаев — основатель и первый командир бурятского ОМОНа. В 2011–2015 годах был депутатом Госдумы от КПРФ, после чего четыре года являлся членом Совета Федерации от Иркутской области и в 2020-м стал единственным сенатором, проголосовавшим против закона о поправках в Конституцию, включая «обнуление» президентских сроков. В 2021 году снова избран в Госдуму по спискам КПРФ.


Как писали Юга.ру, в начале июня в России впервые назначили штраф за критику движения «Талибан».

Версия страницы для ПК


Госдума РФ ЖКХ КПРФ Правительство СВО
Главные новости

В Новороссийске птицефабрику обязали выплатить больше 36 млн рублей за загрязнение почвы

Депутата Кубани лишили мандата после голосования за передачу спортинвентаря в школу, где она работает

Дожди уходят, жара возвращается: в Краснодарском крае воздух накалится до +35 °C

В Ростове-на-Дону сгорели заправка и десятки автомобилей

Преступление как шоу. В Краснодаре посмотрят и обсудят фильм «Чикаго»

В Краснодаре сломался старинный дуб. Ему 586 лет, и он должен выжить

Лента новостей