Клещи атакуют. В Краснодарском крае за неделю от укусов пострадали почти 200 человек

Клещ © Автор фото wirestock, сайт freepik.com

Активность клещей на Кубани растет: 198 укусов за семь дней, каждый пятый — переносчик боррелиоза

23 апреля Роспотребнадзор Краснодарского края сообщил, что в регионе повышается активность клещей. С начала года от укусов пострадали 470 человек, из них 202 — дети до 14 лет.

При этом в Роспотребнадзоре отметили, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость в медицинские учреждения уменьшилась в 1,6 раза.

16 апреля в ведомстве сообщали, что с начала года от укусов клещей пострадали 272 человека, из которых 107 — дети до 14 лет. Таким образом, за минувшую неделю жертвами паукообразных стали сразу 198 жителей.

В Роспотребнадзоре уточнили географию укусов. На Черноморско-Азовском побережье на клещей пожаловался 121 человек, в том числе 47 детей. В краевой столице покусали 104 человека, из них 41 ребенок.

С начала года методами ИФА (иммуноферментный анализ) и ПЦР (полимеразная цепная реакция) на клещевые инфекции исследовали 3 тыс. 157 клещей. Из 415, снятых непосредственно с людей, в 17,6% случаев обнаружены положительные результаты на иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма).

В ведомстве напомнили, что клещей можно сдать на исследование в специальных пунктах Роспотребнадзора. На территории Краснодарского края их больше 40.


Как писали Юга.ру, в конце марта на юге России проснулись клещи-хищники. Они бегают за жертвой и переносят смертельную лихорадку.

Версия страницы для ПК


Здоровье Краснодар Медицина Роспотребнадзор
Главные новости

В Краснодаре полиция проверяет владельцев оружия и активистов на ЮМР перед визитом патриарха

Краснодарское локальное радио устраивает пикник с фирменной музыкой, настольным теннисом и воркаутом

Погода помешала запуску фонтанов в Краснодаре. Мэрия перенесла срок

До –3 °C в конце апреля. На Краснодарский край снова обрушатся заморозки

В ООН заявили о рисках для прав человека из-за ситуации в Туапсе. В городе пятые сутки борются с пожаром на нефтебазе

Прокуратура Краснодарского края предупредила о новом мошенничестве с «горящими турами» на майские праздники

Лента новостей