В Краснодаре пройдет экспедиция по изучению фарфорового завода «Чайка». Приглашают студентов из разных городов

Краснодарский ФФЗ "Чайка", 1985 год © Фото с сайта myekaterinodar.ru

Для исследования наследия краснодарского завода «Чайка» ищут студентов от 18 до 35 лет. Заявки принимают до 25 апреля

Телеграм-канал «Наследие фарфора Кубани» объявил набор в экспедицию, посвященную исследованию завода «Чайка» в Краснодаре. Она пройдет с 20 по 31 июля.

Подать заявку могут студенты в возрасте от 18 до 35 лет. Всего ищут 18 человек, которые будут заниматься:

Задачи можно выбрать самостоятельно, в работе помогут наставники.

Помимо этого, участников ждут экскурсии в парк «Краснодар», по историческому центру города, особнякам Екатеринодара и Всесвятскому кладбищу, а также посещение музея имени Коваленко.

Организаторы обещают:

Заявку можно заполнить по ссылке до 25 апреля.

В 1960 году в Краснодаре на улице Лизы Чайкиной построили первый в СССР фарфоровый завод «Чайка». Он был крупным производителем керамической посуды.

В 2019 году производство в Краснодаре закрыли, а завод переехал в поселок Дружный в Белореченском районе.


Как писали Юга.ру, в октябре 2025 года в Краснодаре на месте завода «Чайка» начали строить аквапарк за 14 млрд рублей.

Версия страницы для ПК


Архитектура Волонтеры Город Историческая среда История Краснодар Студенты Экспедиции
Главные новости

В России расходы на борьбу с онкологией урежут в 37 раз. Лечение хотят переложить на ОМС

«Лыжная стрела» с остановкой в Краснодаре и новые двухэтажки: РЖД запускают зимние поезда на юг

В России впервые самым кассовым фильмом месяца стала не новинка, а «Сумерки» 2008 года

В Армавире арестовали экс-депутата Госдумы Андрея Дорошенко — он мог украсть почти 2 млрд рублей

Экс-мэра Сочи Копайгородского отправили на 15 лет в колонию строгого режима

В Ростовской области при атаке БПЛА загорелся бензовоз — водитель в тяжелом состоянии

Лента новостей