Абитуриентов из Краснодарского края приглашают на онлайн-отбор в ГИТИС

© Фото freepik, сайт freepik.com

Преподаватели ГИТИСа проведут прослушивания кубанских абитуриентов на платформе МТС Линк. Лучших участников порекомендуют для следующих этапов поступления в театральный вуз

Абитуриенты Краснодарского края в четвертый раз получат возможность попробовать свои силы в предварительном отборе крупнейшего театрального вуза страны. На начальном этапе школьникам не нужно ехать в Москву: получить рекомендации педагогов ГИТИСа можно онлайн в проекте «Поколение М».

Для участия в онлайн-отборе приглашают учащихся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, которые получат аттестат в 2026 году, а также выпускников прошлых лет с действующими результатами ЕГЭ.

Поступающие должны подготовить репертуар из нескольких литературных произведений различных жанров, включая басню, стихотворение и отрывок прозы. Также педагоги могут предложить участникам спеть песню или исполнить танец. Перед отбором организаторы проведут мастер-класс, чтобы помочь ребятам настроиться и подготовиться.

По итогам прошлых лет 29 кубанских абитуриентов получили рекомендации для следующих этапов. Трое из них поступили в ГИТИС, еще несколько — в другие театральные вузы. За время существования проекта около тысячи подростков края, в том числе из отдаленных районов, смогли в нем поучаствовать.

Отбор пройдет 16–17 апреля. Обязательна предварительная регистрация. Оценивать выступления будет преподаватель кафедры актерского мастерства ГИТИСа Ксения Казакевич.

«Наш образовательный проект сокращает путь обычного выпускника в вуз мечты. Важно, что в этом процессе задействованы и технологии. Вне зависимости от того, на каком расстоянии находится абитуриент от Москвы, мы даем ему шанс продемонстрировать свой талант онлайн. Это существенная экономия времени, семейного бюджета и возможность получить объективную оценку способностей выпускника», — рассказал директор МТС в Краснодарском крае Сергей Ласкавый.


Как писали Юга.ру, краснодарцы смогут оценить спектакль «Картотека» по мотивам пьесы Тадеуша Ружевича.

Версия страницы для ПК


Вузы МТС Образование Студенты Театры Школьники
Главные новости

Бардовская музыка для поколения интернета. В Ростове-на-Дону выступит «фрэнк?»

Краснодарский депутат объяснил, почему митинг против блокировки Telegram точно не состоится

Открытые репетиции, мастер-классы и встречи с актерами. В Краснодаре впервые состоится «Ночь театрального искусства»

Депутат ЗСК Карпенко досрочно сложил полномочия. Он фигурирует в деле Вороновского

В Краснодаре не будут ремонтировать бомбоубежища из-за дефицита бюджета на год

Беспилотник атаковал нефтяной танкер в Черном море. Судно следовало из Новороссийска в Стамбул

Лента новостей