Госдума приняла закон о переводе всех домовых чатов в Max. Он не распространяется на Москву

© Изображение сгенерировано с помощью Gemini 2.5 Flash Image

Депутаты Госдумы РФ внесли поправки в жилищный кодекс о переводе домовых чатов в мессенджер Мах

16 декабря депутаты Госдумы приняли поправки в жилищный кодекс, в соответствии с которыми управдомы, операторы по вывозу мусора и ремонтники будут обязаны общаться с владельцами квартир только в Мах. 

При этом в дополнительных поправках в закон «О статусе столицы» сказано, что жители Москвы «могут» перевести свои домовые чаты в национальный мессенджер, но не обязаны этого делать.

Напомним, что о переводе домовых чатов в мессенджер Max заговорили еще в ноябре. Планировалось, что нововведение затронет около 1 млн многоэтажек по всей стране. Тогда в Госдуме отмечали, что это всего лишь рекомендация.

Поправки в жилищный кодекс вступят в силу сразу после того, как их утвердят Совет Федерации и Владимир Путин. Законопроект рассмотрели в третьем чтении.

Отметим, что с 5 декабря на авторизацию через Мах начал переходить портал «Госуслуги». Пользователи Краснодарского края не могли зайти в сервис без нацмессенджера.

С конца августа госучреждения Краснодара стали переводить рабочие чаты в Max. В этот же мессенджер принудительно перешли все школьные и родительские чаты. Мax обвиняли в слежке за пользователями через камеры.


Как писали Юга.ру, в КубГУ отменили принуждение студентов к установке мессенджера Max после жалобы ректору и в Минобрнауки.

Версия страницы для ПК


Госдума РФ ЖКХ Интернет общество политика Чиновники
Главные новости

В Краснодаре бесплатно покажут запись cпектакля «Мы, герои» о хрупкости человеческой жизни

В школах Карачаево-Черкесии учеников заставили рекламировать концерт вымышленного героя СВО и исполнителя блатной музыки

Минприроды Кубани потребовало с владельцев танкеров «Волгонефть» еще 34,3 млрд рублей

В Краснодарском крае единовременная выплата контрактникам выросла до 3,4 млн рублей

В России увеличилось число заболеваний депрессией и тревожными и стрессовыми расстройствами

В Краснодарском крае первая рабочая неделя февраля начнется с морозов, осадков и гололеда

Лента новостей