Власти Ростовской планируют насильно вызвать дожди из-за засухи. В регионе могут ввести ЧС федерального масштаба

© Фото Амины Ибрагимовой, Юга.ру

В Ростовской области аграрный ущерб от почвенной засухи составляет порядка 4 млрд рублей

18 сентября губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь сообщил, что регион с рабочим визитом посетила министр сельского хозяйства России Оксана Лут. Чиновники обсудили ситуацию в донском агро-промышленном комплексе, пострадавшем от почвенной засухи.

Оксана Лут заявила, что предварительно Минсельхоз подтверждает ущерб от непогоды в регионе порядка 4 млрд рублей.

«Материалы мы передали в Министерство ЧС и в ближайшее время ждем проведения штаба по признанию чрезвычайной ситуации на территории Ростовской области», — заявила Лут.

Министр добавила, что региональным властям стоит рассмотреть вопрос о применении современных климатических технологий, таких как принудительный вызов осадков. По ее словам, Ростовская область должна перейти к активным действиям, если ожидания по осадкам не оправдаются в сентябре-октябре. Юрий Слюсарь с предложением согласился.

«Вместе с Росгидрометом и регионом рассматриваем возможность активного вызова осадков. Будем перенимать успешный опыт Ставрополья», — заявил глава Ростовской области.

Также чиновники обсудили меры поддержки аграриев. Среди основных — пролонгация кредитов. По данным местной администрации, с выплатами займов не справляются около 300 предприятий.

На данный момент в Ростовской области из-за почвенной засухи действует режим ЧС в 27 районах.


Как писали Юга.ру, в Краснодарском крае ущерб от засухи составил около 42 млрд рублей. По предварительным данным специалистов, в южных регионах России потеря урожая из-за засухи может достичь 25%.

Версия страницы для ПК


Агрокомплекс Еда Министерство сельского хозяйства РФ Погода Растениеводство Ростовская область Сельское хозяйство
Главные новости

Больше половины жителей Краснодарского края получают менее 60 тыс. рублей. Неравенство доходов в России достигло максимума за 18 лет

В Краснодаре состоится бал в стиле XIX века в поддержку женщин, столкнувшихся с онкологией

В Анапе, Новороссийске, и Сочи 9 мая парковки станут бесплатными. Краснодар в список не вошел

На пятом фестивале «Мир Шум Май» в Краснодаре выступят «Карнегия» и «Жарок»

Кубанский художник покончил с собой в тюрьме. Он получил срок за осквернение георгиевской ленты и военные фейки

Врач из Краснодара отправилась в Африку лечить местных жителей и спасать новорожденных детей

Лента новостей