Генпрокуратура требует вернуть «Ростовводоканал» государству

© Елена Синеок, Юга.ру

Генпрокуратура РФ потребовала передать в госсобственность компанию «Ростовводоканал» с активами свыше 4,6 млрд рублей

5 сентября Генеральная прокуратура подала иск в Тверской районный суд Москвы с требованием обратить в доход государства «Ростовводоканал». Ответчиками выступают бывший замминистра энергетики РФ Станислав Светлицкий, экс-мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев и АО «Евразийский».

С материалами дела ознакомился «Коммерсантъ». По версии прокуратуры, в июле 2005 года Михаил Чернышев преобразовал ростовский «Водоканал» в акционерное общество. Его владельцем был муниципалитет.

Год спустя «Ростовводоканал» выставили на приватизацию. В конкурсе участвовали только фирмы, подконтрольные Светлицкому. Победившее АО «Евразийский» обязалось вложить в модернизацию больше 1 млрд рублей, однако этого так и не произошло.

При этом с 2006 по 2025 годы «Ростовводоканал» получил 22,4 млрд рублей бюджетных средств. По версии прокуратуры, часть этих денег пошла на покупку недвижимости: четыре дома, три квартиры, пять земельных участков и два коммерческих помещения. Остальные Светлицкий перевел на свои банковские счета в Швейцарии и на Кипре, где он является резидентом.

Теперь Генпрокуратура требует ареста имущества и акций компании, чтобы вернуть «Ростовводоканал» государству.

«Ростовводоканал» — крупнейшее водное предприятие юга страны с активами больше 4,6 млрд рублей.

Как писали Юга.ру, в Анапе экс-чиновнику дали 10 лет колонии за взятку в 2,6 млн рублей, которую он получил при строительстве школ.

Версия страницы для ПК


Коррупция Правосудие Прокуратура Ростов-на-Дону Ростовская область Суд
Главные новости

Ученые предложили делать крекеры из медуз, обитающих в Азовском море

На пляжах Новороссийска пройдет субботник. Как поучаствовать?

В аэропортах Сочи и Минвод за год участились задержки рейсов

В Кисловодске создадут туристическую деревню времен Михаила Лермонтова

В 2025 году в России продали 22,3 млн упаковок антидепрессантов. Это самая высокая динамика спроса с 2022 года

«Тротуары не посыпаны, на дорогах глянец». В Краснодаре из-за гололеда произошло 130 аварий

Лента новостей